реклама

Полпред Президента призвал строить суда для развития круизных линий на Дальнем Востоке

4 2054 1 мин
Полпред Юрий Трутнев выразил недовольство и назвал несправедливой ситуацию, в которой на Дальнем Востоке работают только зарубежные суда.
"Суда для круизов по Дальнему Востоку нужно строить на местных верфях, которые получили толчок к развитию благодаря принятым механизмам поддержки" -, такое мнение высказал в интервью ГТРК "Владивосток" вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
Юрий Трутнев / Фото: сайт Правительства РФ
"Например, мы хотим круизную компанию создать на Дальнем Востоке, просто заказать на наших верфях суда, у нас сейчас верфи ожили немножко в связи с заказом краболовов, в связи с заказом судов в рамках утвержденного механизма квот в обмен на инвестиции, но надо же дальше двигаться. Поэтому мы бы с удовольствием заказали несколько круизных судов для того, чтобы была возможность посмотреть Курильские острова, Командоры, остров Врангеля, у нас же много замечательных территорий вокруг Дальнего Востока, до которых почти не добраться", - сказал Трутнев. 

Согласно подписанному Владимиром Путиным закону, половина квот на вылов краба в России распределяется на аукционах. Квоты дают возможность добывать краба только в определенных районах промысла и закрепляются за компаниями сроком на 15 лет. В рамках аукциона, крабодобывающие компании должны построить на российских верфях количество судов равное приобретенным лотам. Первые крабовые аукционы прошли в 2019 года и пополнили бюджет РФ на 142,4 млрд рублей.



Комментарии   4.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Селютина Татьяна, 18.08.2021, 07:19без комментариев...
-0+
#Себастьян Перейро, 18.08.2021, 07:54Интересно о каких мерах поддержки он говорит?
Мне известно только про меры, ведущие к отказу от строительства или к выбору иностранных верфей.
-0+
#Цыплаков Михаил Александрович, 18.08.2021, 09:54Где же господин Трутнев пассажиров наберет при нищем населении?
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 21.08.2021, 22:19Впечатление, что Трутнев живёт в какой то другой стране.
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование