реклама

Полпред президента поручил разработать дополнительные меры поддержки судостроения

0 482 1 мин
Вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе поручил Минпромторгу проработать вопрос о дополнительных мерах поддержки отечественного судостроения. Об этом сообщается на сайте кабмина в четверг по итогам ряда совещаний во Владивостоке, которые провел Трутнев.
"Минпромторгу поручено проработать вопрос о дополнительных мерах поддержки отечественного судостроения, а также установлении предельного срока эксплуатации судов рыбопромыслового флота", - сказано в сообщении, сообщает ТАСС.
 
Создание корвета "Резкий" / Фото: "Амурский судостроительный завод", ПАО

Представители ведущих рыбохозяйственных организаций озвучили ряд проблем и предложений в отрасли. Было предложено обратить дополнительное внимание на поддержку средне- и малотоннажного флота, введение ограничения на эксплуатацию устаревшего рыболовного флота, субсидирование судостроения на Дальнем Востоке.

По системе инвестиционных квот государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие рыбодобычи (строительство флота) или рыбопереработки (строительство заводов). Ранее Росрыболовство предложило выделить еще 20% инвестиционных квот для строительства судов и рыбоперерабатывающих заводов на Дальнем Востоке. Глава ведомства Илья Шестаков предложил дополнительный объем инвестиционных квот распределить в равном соотношении: 10% - для строительства рыбоперерабатывающих заводов, 10% - для судов рыбопромыслового флота.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события