реклама

Положено начало навигации в Ленском бассейне внутренних водных путей

0 255 1 мин
Ледоход 2018 года в верховьях реки Лена в районе п.Жигалово начался 25 апреля, что на 5 суток раньше среднемноголетних сроков. Уровни воды при ледоходе составили 142 см, что выше отметок ледохода 2017 года на 95 см.
Об этом сообщает Росморречфлот.

Достаточная водность в период ледохода позволила спустить из поселка Жигалово обстановочный теплоход "Гидротехник Любимов" проекта 3052 класса  РРР "О-пр 2,0 (лед 20)", который  30 апреля прибыл в г. Усть-Кут. Позже теплоход направится в город Якутск и после оформления документов приступит к обслуживанию судоходной обстановки на Нижней Лене и Оленекской протоке.
 
Река Лена / "Росморречфлот"

4 мая после продвижения ледохода ниже г. Киренск открыта береговая неосвещаемая обстановка на участке реки Лена Усть-Кут – Киренск. Тем самым положено официальное начало навигации 2018 года. Ледоход проходит спокойно, без заторов и подтоплений береговой инфраструктуры внутренних водных путей. На участке работают обстановочные бригады на теплоходах "Путейский-112", "Путейский-149". Глубины свыше 450, ширина судового хода не менее 65 метров.    

В настоящее время нижняя кромка ледохода на р. Лена находится ниже п. Крестовский (2812 км), обстановочный флот Киренского и Витимского РВПиС готов с прохождением ледохода выйти на обслуживание водных путей, затем эстафету открытия обстановки примут путейцы Якутского, Алданского, Вилюйского РВПиС и районы водных путей и судоходства на арктических реках Яна, Индигирка, Колыма.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство