реклама

Полная загрузка портов Приморья возможна только с помощью расширения Транссиба

0 174 1 мин
Загрузку портов Приморья, которые сейчас активно строятся и модернизируются, может обеспечить только расширение Транссибирской железнодорожной магистрали, которое позволит повысить грузооборот в два раза - с 100 до 200 млн тонн.
"Модернизация [железной дороги] идет, еще добавят они 30 млн тонн, но это не решит вопросы загрузки тех портов, которые сейчас строятся. Мне кажется, что с учетом географии, с учетом климатических условий, незамерзающих портов это должна быть стратегия государства: по железной дороге от Волочаевки до Находки, расшить ее реально, не какими-то участками, значит, просто стратегически принять это решение", - сообщил ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) глава региона Олег Кожемяко в пятницу.
 
В порту Находка / Фото: администрация Находкинского городского округа

Он добавил, что вторым направлением работы над увеличением эффективности портовой инфраструктуры региона является строительство сухих портов. "Именно в сухие порты могут входить двухэшелонные составы по 140 вагонов, далее уже распределяться, скажем, по портам железнодорожным или иным транспортом, это более логично, чем тащить 70-вагонный состав в порт, там загружать, выгружать, это гораздо все быстрее и логичней, где-то есть сборные контейнера. Ну и главная задача - все-таки это порты те, которые специализированные, угольные, как порт Восточный, загрузить той продукцией, которая нужна Кузбассу, которая нужна стране с тем, чтобы у него порядка 25 млн тонн до 30 млн тонн сегодня простаивает мощностей", - добавил губернатор.

Он обозначил, что у региона есть программа по созданию крупного сухого порта в районе города Артема, недалеко от Владивостока. В настоящее время решается вопрос с земельным участком - около 200 гектаров. Порт должен будет стать регулятором отправки контейнерных грузов и загрузки портов.
"Конечно, сегодня есть проседание портов не в силу отсутствия грузов, а в силу отсутствия контейнеровозов, балкеров для загрузки. Я думаю, что наше судостроение должно восполнить эти потребности", - обозначил глава региона.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Нижегородские корабелы отмечают памятную дату
15:43 / пресс-релизы