реклама

Поиски "Востока": шестой день не дал результатов

0 75 1 мин
Поиски сахалинского рыболовного судна "Восток", пропавшего шесть дней назад в Японском море в акватории к югу от Приморского края, снова не дали результатов, самолеты Бе-200 вернулись на базу, не найдя следов судна и экипажа. Поиск ведется силами МЧС - накануне координировавший операцию Морской спасательно-координационный центр (МСКЦ) Владивостока заявил о прекращении активной фазы поисков.
Рыболовное морозильное судно "Восток" (порт приписки - Невельск, Сахалинская область), на котором находились 20 человек, пропало в четверг, 25 января. На судне сработал аварийный буй, это произошло в Японском море в 50-70 милях от порта Посьет (Приморский край). Началась поисковая операция, к концу дня 27 января были обнаружены два плота с пропавшего судна, людей на них не было. С тех пор больше ничего найти не удалось.

Искать будут еще два дня

О том, что поиски будут продолжены, несмотря на заявление МСКЦ о прекращении активной фазы, стало известно утром во вторник, когда такое распоряжение отдало руководство МЧС России в ходе внутреннего совещания. В течение часа были вновь подняты в воздух самолеты Бе-200, которые уже в течение пяти дней летали над Японским морем в поисках "Востока".
В МЧС сразу сказали, что будут искать еще как минимум два дня, до вечера 31 января, после чего снова будет приниматься решение о продлении или завершении операции. Район поиска будет уточняться ежедневно в зависимости от ветра и волн.

В Невельске работают психологи

С появлением сообщения МСКЦ, содержащего фразу "в связи с отсутствием разумной надежды...", в Невельск, где живут родственники почти всех членов экипажа, выехали психологи сахалинского главка МЧС.

Вместе с работниками Фонда социального страхования, следователями и представителями инспекции по труду они поквартирно обходили семьи и проводили "информационно-сопроводительную работу". Представители Фонда социального страхования информировали граждан о том, какие им необходимы документы, следователи задавали свои вопросы, рядом находились психологи, оказывавшие помощь. В одном случае пришлось оказывать экстренную помощь.

После появления нескольких недостоверных сообщений о судьбе экипажа сахалинские власти призвали журналистов ответственнее подходить к освещению ЧП. "Правительство Сахалинской области обращается с просьбой к сотрудникам средств массовой информации и гражданам воздержаться от распространения информации о ходе и результатах поисков, поступающей из непроверенных источников, поскольку это причиняет страдания родным и близким моряков", - говорится в сообщении правительства региона.

Страховки экипажа "Востока"

Пока спасатели продолжают искать судно, Сахалинская транспортная прокуратура проверяет, были ли у экипажа "Востока" страховки. По информации ведомства, судовладелец предоставил документы о страховании, но их надо проверять, и говорить о наличии страховок у экипажа преждевременно.

Сахалинская транспортная прокуратура совместно со Следственным комитетом на транспорте проверяет и другие документы судовладельца. Пока никакой информации о результатах этих проверок ведомства не сообщают, - сообщает ТАСС.
"Дв-флот", ООО Невельск
+7(424)366-08-70



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события