реклама

Подводный лекторий. Морспасслужба расскажет на выставке "Россия" о своей работе

0 65 3 мин
В период работы выставки-форума "Россия" на ВДНХ с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года морские спасатели предложат посетителям серию мероприятий, посвящённых деятельности Морспасслужбы.

Уже в декабре целевая аудитория из студентов вузов и учащихся старших классов получит возможность поучаствовать в ряде лекционных занятий на площадке "Морской и внутренний водный транспорт".

 

Специалисты водолазной группы управления подводно-технических и строительно-монтажных работ Морспасслужбы предложат для изучения тему: "Их именами называют корабли". Содержание лекции и мультимедийные материалы посвящены заслуженным работникам отрасли, именами которых называют многофункциональные аварийно-спасательные суда Морспасслужбы. 

 

Например, в составе Морспасслужбы есть уникальное по своей оснащенности и техническим возможностям многофункциональное аварийно-спасательное судно "Спасатель Карев". МФАСС ледового плавания было построено для Морспасслужбы 10 лет назад Невским ССЗ. "Спасатель Карев" назван в честь Владимира Ивановича Карева – заслуженного отечественного морского спасателя, который непосредственно участвовал в десятках крупных судоподъемных, спасательных работах и в операциях по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Владимир Иванович долгие годы был рядовым спасателем, затем руководил Морспасслужбой и, впоследствии, стал советником руководителя Росморречфлота. За свою активную, плодотворную деятельность в системе морского транспорта Владимир Иванович Карев заслуженно удостоен и награждён почетными званиями и нагрудными знаками: "Почетный работник морского флота", "Почетный работник транспорта России" "Заслуженный работник транспорта России" "Заслуженный изобретатель Азербайджанской ССР", награждён многочисленными ведомственными медалями. Экипаж аварийно-спасательного судна "Спасатель Карев" достойно несет имя заслуженного спасателя и служит на благо России в составе флота Морспасслужбы. "Спасатель Карев" провел множество успешных аварийно-спасательных и буксирных операций, участвовал в операциях по ЛАРН, обеспечивал ледокольные проводки судов.

 

В декабре и марте специалисты управления робототехники, инструментального и экологического мониторинга Морспасслужбы проведут для учащихся цикл лекций на темы "Секреты подводных изысканий" и "Секреты профессии в сфере морских инженерных изысканий и применения дистанционно­управляемой робототехники: беспилотные летательные аппараты и необитаемые подводные аппараты". В лекционном материале будут представлены особенности использования специализированного оборудования и робототехники при производстве подводно-технических работ. Специалисты учреждения планируют в рамках лекции доставить телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА) малого осмотрового класса и продемонстрировать школьникам и студентам один из образцов в действии.

 

ФГБУ "Морспасслужба" является одним из лидеров по эффективному применению подводных аппаратов. В 2014 году в учреждении был создан отдел телеуправляемых подводных аппаратов. В дальнейшем, учитывая перспективность данного направления, в последующие годы большое внимание было уделено развитию материальной базы и подготовке специалистов учреждения этого направления. Отдел был преобразован в управление робототехники, инструментального и экологического мониторинга. Сейчас Морспасслужба владеет одним из самых больших в России флотом судов с динамическим позиционированием и продолжает увеличивать состав многофункциональных судов с ТНПА. С помощью подводной робототехники учреждение выполняет круг задач там, где водолазы бессильны или возникают неоправданные риски для их безопасности. Подготовка пилотов-операторов ТНПА для работы на подводных аппаратах ведётся в собственном учебном центре. Обучение ведется по рекомендованной IMCA программе.

 

В настоящее время специалисты ТНПА ФГБУ "Морспасслужба" проводят весь комплекс необходимых подводно-технических работ на любом этапе строительства и эксплуатации подводных скважин и трубопроводов. Широкое применение ТНПА позволяет минимизировать затраты, сократить тяжелый и опасный водолазный труд, а также значительно повысить промышленную и экологическую безопасность, ссообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

 

В декабре преподаватели и инструкторы Учебно-тренировочного центра Морспасслужбы проведут лекцию для заинтересованной молодёжи на тему: "Профессия "Водолаз". Подготовка формата выступления проводится специалистами УТЦ со стажем работы водолазом от 45 до 55 лет и с багажом опыта более 10 тыс. часов работы под водой. Водолазная служба учреждения оснащена современными водолазными судами, специализированной техникой и снаряжением, водолазными станциями быстрого развёртывания, судовыми и контейнерными водолазными барокомплексами.

 

В составе Морской спасательной службы сегодня более 100 высококлассных водолазов – это крупнейшее подразделение гражданских специалистов данного профиля. Многие из них признаны Международной ассоциацией морских подрядчиков (IMCA) и способны выполнять подводно-технические работы любой сложности: сварку, резку металла под водой, выполнение технических работ в ограниченном пространстве и многое другое в ходе аварийно-спасательных мероприятий в море.

 

В январе на площадке выставки-форума специалистами отдела по противофонтанным и газоспасательным работам Морспасслужбы участникам мероприятия будет представлена лекция на тему: "Профессия "Спасатель", которая осветит актуальность профессии и историю её создания. Вниманию посетителей лекционного занятия будут представлены примеры и обзор конкретных спасательных операций Морспасслужбы, рассказ о требованиях, предъявляемых к кандидатам в спасатели, и информация о том, где можно получить соответствующее образование. Отдельно специалисты Морспасслужбы посчитали необходимым рассмотреть с учащимися правила безопасности на воде.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события