реклама

Подводникам Северного флота вручили воинские реликвии

0 93 1 мин
В Кронштадте на территории парка "Остров фортов" сегодня состоялась торжественная церемония вручения корабельных чаш экипажам атомных подводных лодок Северного флота.

Новые воинские реликвии командирам экипажей подводных ракетных крейсеров стратегического назначения "Князь Владимир", "Тула" и большой атомной подводной лодки "Подмосковье" вручил врио Главнокомандующего ВМФ России адмирал Александр Моисеев. Все субмарины спроектированы и построены на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации.
 

Подводникам Северного флота вручили воинские реликвии / Фото:
Подводникам Северного флота вручили воинские реликвии / Фото: "Объединенная судостроительная корпорация"

Новейшая АПЛ "Князь Владимир" построена на Севмаше и передана флоту в июне 2020 года. "Подмосковье" и "Тула" построены там же, прошли ремонт и модернизацию в 2016 и 2017 годах в Центре судоремонта "Звездочка". Проекты кораблей разработаны в ЦКБ МТ "Рубин".

 

Мероприятие прошло в Музее военно-морской славы, где установлена первая советская атомная подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол", начавшая работу в качестве главного интерактивного экспоната музея с конца прошлого года. К-3 построили в 1958 году на Севмаше. Проектант - СПМБМ "Малахит".

 

Свой путь к музейному воплощению первая советская и третья в мире атомная подводная лодка начала на судоремонтном заводе "Нерпа" (филиал ЦС "Звёздочка") в Мурманской области. Все работы по восстановлению К-3 проводились под контролем конструкторов "Малахита". Весомый вклад в реализацию уникального проекта по передислокации, реставрации и музеефикации ценнейшего памятника истории российского флота внесли предприятия Объединенной судостроительной корпорации: Кронштадтский морской завод, СПМБМ "Малахит", НИПТБ "Онега", ПО "Севмаш", сообщает ОСК.

Дедвейт (т)16000
Водоизмещение (т)11,740 / 18,200
Длина габаритная (м)167,4
Ширина габаритная (м)11,7
Осадка судна (м)8,8
Мощность главного двигателя40000
Водоизмещение (т)24000
Длина габаритная (м)170
Ширина габаритная (м)13,5
Осадка судна (м)10
Скорость (уз)29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости