реклама

Подведены итоги Всероссийского конкурса по стендовому судомоделизму на приз Главкома ВМФ

0 2411 3 мин
С 1 по 5 июля в Санкт-Петербурге, в здании Центрального военно-морского музея проходил Всероссийский конкурс по стендовому судомоделизму на приз Главнокомандующего Военно-морским флотом среди юношей, учащихся образовательных учреждений России. Об этом сообщает пресс-служба ЦВММ.
Конкурс был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводился по инициативе Главного командования ВМФ России Межрегиональным общественным фондом "Центр национальной славы", Гильдией судомоделистов Санкт-Петербурга при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ (Росвоенцентр). В подготовке и проведении Конкурса также принимали участие Центральный военно-морской музей, Морской совет при Правительстве Санкт-Петербурга, Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации, Международная ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников, Морской корпус Петра Великого – Санкт-Петербургский военно-морской институт, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и наш Морской технический колледж.
Всероссийский конкурс по стендовому судомоделизму на приз Главнокомандующего ВМФ РФ / Центральный военно-морской музей в Санкт-Петербург
Мероприятие стало абсолютно беспрецедентным по своему масштабу. Заявки на модели судов поступили из 20-ти регионов Российской Федерации: Архангельской, Астраханской, Воронежской, Волгоградской, Кировской, Липецкой, Новгородской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Самарской, Московской, Ленинградской областей, республики Крым, Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Еврейской автономной области, Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы. Согласно Положению к участию в Конкурсе принимались только модели отечественных кораблей всех классов. Приоритет был отдан кораблям-участникам Великой Отечественной войны.

Цель данного конкурса - привлечение интереса российской молодежи к истории отечественного флота, ориентация её на морские профессии, обмен опытом с лучшими юными судомоделистами страны.

Торжественная церемония открытия Конкурса состоялась 2 июля в 12.00 в здании ЦВММ. С приветственным словом к участникам обратился Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

Подведение итогов и награждение победителей и призёров прошло здесь же 5 июля, в день закрытия Международного военно-морского салона.
Всероссийский конкурс по стендовому судомоделизму на приз Главнокомандующего ВМФ РФ / Центральный военно-морской музей в Санкт-Петербург
На церемонии награждения главнокомандующий ВМФ отметил: "Честно говоря, мы никак не ожидали, что такое количество творческих организаций детей и подростков откликнется на нашу инициативу. 114 юных судомоделистов представили 124 модели отечественных кораблей и подводных лодок. Качество этих моделей, детализация и проработка отдельных элементов кораблей говорят об истинном интересе молодёжи к кораблестроению и истории военно-морского флота России. Мы благодарны руководителям детских и юношеских центров технического творчества, учителям, наставникам и родителям, которые с таким трепетом прививают детям любовь к нашей истории и традициям флота".

Представленные на конкурс модели оценивались судейской бригадой в шести классах: модели парусных и гребных судов, модели кораблей и судов с механическими двигателями, диорамы, фрагменты, разрезы и незавершенные модели кораблей, а также модели - сборные конструкторы из пластика, из бумаги и из дерева. Авторы трёх лучших моделей в каждом классе были награждены дипломами, золотыми, серебренными и бронзовыми медалями и ценными призами в виде настольных станков, наборов инструментов и приспособлений.

Кубок Главнокомандующего Военно-морским флотом получила модель лёгкого крейсера "Красный Кавказ" – результат коллективного творчества нескольких поколений учащихся Центра детского технического творчества Кировской области. "Эта модель строилась на протяжении трёх лет", - сообщил старшина Гильдии судомоделистов Санкт-Петербурга, председатель жюри конкурса Александр Добренко. - "Начинал её один судомоделист, потом ему исполнилось 18 лет, он поступил в университет, и руководитель кружка передал корабль его младшему товарищу, который её и закончил".
Всероссийский конкурс по стендовому судомоделизму на приз Главнокомандующего ВМФ РФ / Центральный военно-морской музей в Санкт-Петербург
Курсанты Морского технического колледжа под руководством начальника судоводительского отделения К.Р. Багдасарова и заместителя начальника С.К. Смокина также приняли участие в конкурсе.

Жюри от МТК было представлено 5 моделей. 3 из них - это участники наиболее полно представленной категории конкурса - секции С2. В этой группе всего было выставлено более 70 работ.

"Конечно, борьба будет жёсткой и сложной. Но тем интереснее будет узнать имена победителей и те основные характеристики моделей, благодаря которым победители смогут одержать победу. Надеемся, что в дальнейшем это поможет нашим ребятам достигать новых высот в таком кропотливом деле, как стендовый судомоделизм", - так в день открытия конкурса прокомментировала работы колледжа заведующий ресурсным центром Александра Пахоменко.

Еще 2 работы были представлены в секции С6 (работы из пластика). Это модели линкора "Севастополь" и эсминца "Разумный". Обе они выполнены курсантами 2-й площадки группы 122 Валерием Удаловым и Егором Шугальским.
Всероссийский конкурс по стендовому судомоделизму на приз Главнокомандующего ВМФ РФ / Центральный военно-морской музей в Санкт-Петербург
По итогам конкурса модели наших курсантов завоевали Дипломы III степени.

Подводя же общие итоги, можно заметить, что с организационными моментами курсанты и представители колледжа справились на "отлично". Ребята из группы 215 практически в полном составе обеспечивали порядок в помещениях и сохранность экспонатов, помогали членам жюри.

А в завершающий день конкурса курсанту Роману Головченко посчастливилось вручать диплом Гильдии судомоделистов самому Главкому ВМФ.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Турции спущен на воду первый сухогруз для СК "Арк"
12:45 / судостроение