реклама
Эксклюзив
Эксклюзив
В этом разделе будет публиковаться эксклюзивная информация по текущим событиям, предоставленная "Корабел.ру" специалистами и экспертами отрасли

Подробности с церемонии закладки скоростных катамаранов проекта "Котлин"

0 599 3 мин
Сегодня на "Средне-Невском судостроительном заводе" состаялась закладка сразу двух скоростных катамаранов проекта 04580 "Котлин". Суда проекта будут работать на линии Санкт-Петербург – "Остров фортов",

Технические характеристики проекта "Котлин":

  • Пассажировместимость судна в закрытом салоне – 152 человека;
  • Общая пассажировместимость – 200 человек;
  • Длина – 32 м;
  • Ширина габаритная – 8,7 м;
  • Максимальная скорость – 31 узел.

Стоимость чуть более 200 млн рублей. Строятся суда при финансировании лизинговой компании ГТЛК. Всего будет построено шесть судов по данному проекту.
 

Закладная доска скоростного катамарана проекта "Котлин" "Петр Первый" / Фото: Корабел.ру



Торжественная церемония закладки собрала большое количество гостей, как официальных лиц, журналистов, так и заводчан, без которых не видать нам новых судов.
Первое слово предоставвляется генеральному директору "Средне-Невского судостроительного завода" Середохо Владимиру Алксандровичу:


"Уважаемые заводчане, заказчики, партнеры, кострукторы, я очень рад приветствовать всех вас сегодня на этом знаменательном мероприятии в честь закладки новых судов, которые будут носить имена "Кроншлот" и "Петр Первый". Это новая страница в истории завода, ведь мы начинаем большую серию судов для Петербурга и России. Это современные пассажирские катамараны, которые будут работать на линии Санкт-Петербург- "Остров фортов". Надеюсь, что подобные суда мы будем строить и для других регионов страны. Я считаю, что завод способен делать качественно продукцию как для ВМФ, так и для гражданского флота. Поздравляю всех с этой новой нашей победой - началом новой истории в судостроении." 

Генеральный директор СНСЗ Середохо Владимир Александрович / Фото: Корабел.ру

Слово предоставляется вице-губернатору Санкт-Петрбурга Соколову Максиму Юрьевичу:

Уважаемые судостроители, гости и друзья. Это знаменательный день не только для судостроительной отрасли, но и для туристической отрасли России и для жителей Петербурга и Ленинградской области, а также гостей нашего города. Я уверен, что пройдет совсем немного времени, как все шесть судов будут уже бороздить воды нашего невского региона и доставлять удовольствие всем пассажирам - это более 200 человек. Маршрут, по которому будут ходить суда, мы возобновили в прошлом году и буквально за один год около 23 тыс. пассажиров смогли воспользоваться этим направлением, а такие комфортабельные суда смогут привлечь еще больше желающих. Хочу поблагодарить завод за те инновационные технологии. которые применяются только здесь. Сегодня мы видим, что Средне-Невский судостроительный завод является флагманом как в отечественном, так и в мировом судостроении по применению инновационных технологий. Желаю вам успеха и с нетерпением жду спуска на воду  и передачи заказчику судов. Так держать и полный вперед!

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Соколов Максим Юрьевич / Фото: Корабел.ру

Далее свою радость и благодарность выразил депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ  и Первый заместитель председателя Комитета по контролю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Романов Михаил Валентинович:

Сегодня знаменательный день для Санкт-петербурга. Мы присудтствуем на торжественной церемонии закладки двух катамаранов "Форт Петр Первы" и "Форт Кроншлот" эти два катамарана свяжут Петербург с Кронштадтом. Петербург - морская столица России и с каждым годом растет туристический поток и развивается внутренний водный туризм. Петербуржцы и гости нашего города ждут новых судов для эого относительного маршрута. В этом году Средне-Невскому судостроительному заводу исполняется 110 лет. За это время завод внес особый вклад в рахвитие военного судостроения и сегодня открывается новая страницы в истории завода.

Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Романов Михаил Валентинович / Фото: Корабел.ру

Затем к заводчанам и гостям церемонии обратился генеральный директор "Центр развития территорий" Попов Евгений Александрвич:

Дорогие друзья, сегодня очень важный день. Мы закладываем новейшие катамараны для связи Петербурга и Кронштадта. Мы гордимся тем. что наш, по сути. градостроительный проект создает новые места в смежных отраслях на благо развития городов. Хочу поблагодарить всех участников этого проекта, в особенности компанию "Нева-Тревел", которая поверила в наш проект и в кротачайшие сроки в прошлом году наладила ежедневное регулярное сообщение между Петербургом и Кронштадтом, несмотря даже на тяжелый пандемийный год.

Генеральный директор "Центр развития территорий" Попов Евгений Александрвич / Фото: Корабел.ру

Слово также было предоставлено заместителю генерального директора по тезническому развитию ОСК Бойцову Василию Борисовичу:

Уважаемые заводчане и петербуржцы, ОСК строила и будт продолжать строить гражданские суда наряду с нашим укреплениемоборонной мощи нашей страны. Доказательствому этому здесь и сегодня, несмотря на текущею обстановку мы закладываем новые суда, будем их строить и развивать гражданское судостроение. И в фарватере этого, конечно, СНСЗ. 

Последним выступил генеральный директор судоходной компании "Нева-Тревел" Набатов Юрий Андреевич: 

Дорогие заводчане, уважаемые коллеги, наша компания более 25 лет перевозит пассажиров по внутренним водным путям и тема обновления скоростного флота обсуждается уже много лет. в 2018 году после спуска на СНСЗ композитного катамарана "Грифон" мы эксплуатировали его на линии Петербург-Кронштадт. Уникальное судно "Грифон" доказало, что новые типы судов могут существовать в Петербурге и мы приняли решения о начале проектирования катамарана проекта 04580. К сожалению, ковид внес свои коррективы в наши планы и проект был приостановлен. Но в 2021 году после запуска проекта "Остров Фортов" была открыта линия между Петербургом и Кроштадтом, тогда то и почувствовалась начительная поребность в новом современном скоростном флоте. 

Генеральный директор компании "Нева-Тревел" Набатов Юрий Андреевич / Фото: Корабел.ру

Подписаться
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Нева Тревел Компани", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 327-14-15, +7 (800) 5501200
"Форсс Технологии", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 363-14-68
"Государственная Транспортная Лизинговая Компания", АО Москва
+7(495)221-00-12 доб.4111



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости