реклама

Подлодки проекта "Ясень-М" будут нести "Калибры-М" с дальностью от 4 тыс. км

0 274 1 мин
Заложенные 20 июля на Севмаше многоцелевые атомные подводные лодки "Воронеж" и "Владивосток" проекта 885М "Ясень-М" станут первыми носителями принципиально новых крылатых ракет "Калибр-М" с дальностью полета более 4 тыс. км.
"Новые многоцелевые подлодки будут носителями принципиально новых "Калибров-М" с дальность стрельбы свыше 4 тыс. км", - сообщает ТАСС.

Новые "Калибры-М" получат возможность доставлять к цели либо обычную осколочно-фугасную боевую часть, либо ядерную. Он подчеркнул, что "новые подлодки будут лучше подготовлены к миссии неядерного стратегического сдерживания по сравнению с их предшественниками".

"Владивосток" и "Воронеж" предполагается спустить на воду в 2024 и 2025 годах, а передать флоту в рамках действующей Госпрограммы вооружений, то есть до конца 2027 года.

В настоящее время на "Севмаше" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) на разных стадиях строительства находятся пять субмарин проекта 885М. Основное оружие подлодок проекта 885/885М - крылатые ракеты "Калибр-ПЛ" и "Оникс", в перспективе - гиперзвуковые ракеты "Циркон" разработки и производства реутовского НПО машиностроения.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей
21:08 / судостроение