реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Под контролем – даже в ледовых условиях

0 461 4 мин
Санкт-Петербургское предприятие ЗАО «Морские Комплексы и Системы» (входит в группу компаний МКС-групп) представляет уникальное навигационное оборудование – радиолокационный индикатор для контроля ледовой обстановки «Ice Vision». Устройство используется на ледоколах, транспортных
и военных судах, станциях и на других плавучих и стационарных объектах. Данная система навигации предназначена для работы в условиях полярных и замерзающих вод и способна обеспечить повышение безопасности мореплавания в ледовых районах Арктики и Антарктики.
КОНТРОЛЬ И ТОЧНОСТЬ НАВИГАЦИИ В ЛЕДОВЫХ УСЛОВИЯХ

Индикатор «Ice Vision» предоставляет штурманскому составу судна информацию о ледовой обстановке для выбора оптимального маршрута в ледовых условиях и выводит ее изображение на монитор в режиме реального времени. При этом обеспечивается высококачественная визуализация навигационной обстановки за счет улучшения четкости и детализации радиолокационного изображения. Из явных преимуществ «Ice Vision»:
  • определение границ сред (открытая вода – лед), разметка битого, колотого и дрейфующего льда, выделение подвижных объектов, увеличенная дальность обнаружения мелких объектов, как следствие – предотвращение повреждений корпуса и механизмов судна;
  • отображение протяженных ледовых образований, малоразмерных и низкопрофильных одиночных целей; экономия времени и топлива за счет выбора оптимального маршрута.

 

Многоуровневая обработка радиолокационного изображения основана на использовании специализированного программного обеспечения с использованием СМАРТ-технологий. «Ice Vision» не просто дает красивую и наглядную картинку. Детализация изображения позволяет четко видеть окружающую ледовую обстановку, тем самым гарантируя точность и безопасность маршрута.

СИСТЕМНЫЙ КОМПЛЕКС ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ

Индикатор «Ice Vision» сопрягается с большинством РЛС ведущих мировых производителей — Kelvin Hughes, Furuno, Simrad, Consilium, Sperry Marine и др.; обрабатывает сигналы от импульсивных РЛС X, S и Ка-диапазонов. Функционал индикатора позволяет выводить изображение от нескольких РЛС на один монитор.

«Ice Vision» осуществляет наблюдение за ледовой обстановкой в ближней зоне судна до 8 миль, а радиолокационная обстановка может отображаться на дальностях до 32 миль. Система регистрации способна формировать архив наблюдаемых радиолокационных изображений и объединять собранные данные в атлас. При этом дополнительно прибор способен отображать электронную навигационную карту.

В целом, такой комплекс обработки данных способен дать судоводителю полноценное представление о ледовой обстановке и обеспечить классификацию ледовых образований, провести оценку локального смещения льда и его сплоченности.

«ICE VISION» ПРЕДСТАВЛЕН В ДВУХ ВАРИАНТАХ КОМПЛЕКТАЦИИ:

1. Системный блок компьютера (СБ) «МКС-4.1» с радарным процессором + монитор с разрешением на выбор + пульт управления + операционная система + специализированное ПО на базе СМАРТ + монтажные детали и кабели.
2. Компьютер морского исполнения (КМИ) «МКС-1.4» в виде моноблока, включающий монитор с радарным процессором + пульт управления + операционная система + ПО на базе СМАРТ + монтажные детали и кабели.

Индикатор «Ice Vision» – это экономичное дополнение к существующим навигационным РЛС, не требующее дополнительного оборудования. При этом он достаточно прост в установке и надежен в эксплуатации. Для корректной обработки информации используются актуальные навигационные данные из штатных судовых датчиков (РЛС, гирокомпас, GPS, АИС, лаг).
Типовая схема подключения индикатора к судовым устройствам / "Морские комплексные системы", ООО

«ICE VISION» В ДЕЛЕ

Работа радиолокационного индикатора «Ice Vision» была в полной мере продемонстрирована на многочисленных испытаниях и при его установке на судах ледового плавания и объектах арктического шельфа. Так, в 2016-2018 гг. индикатор «Ice Vision» прошел успешную опытную эксплуатацию на ледоколе «Владивосток» (ФГУП «Росморпорт»), на атомном ледоколе «Ямал», челночном танкере «Штурман Альбанов» (ПАО «Совкомфлот»).

По результатам плавания в ледовых условиях Арктики работа оборудования индикатора была отмечена экипажем ледокола «Вайгач». Капитан судна выделил основные преимущества при использовании оборудования индикатора:
  • качественная детализация окружающей ледовой обстановки;
  • удобная индикация целей, не загораживающая ледовую информацию;
  • отображение трека цели — полезная функция при движении каравана судов в условиях плохой видимости; дальность обнаружения ледовых препятствий;
  • удобный и понятный интерфейс;
  • цифровая фильтрация шумовых помех.

В настоящее время индикатор «Ice Vision» уже установлен и успешно используется на атомных ледоколах «Ямал», «Вайгач», «Таймыр» (ФГУП «Атомфлот»), судах обеспечения и разведки при работе на арктическом шельфе. Интегрированное решение на базе индикатора «Ice Vision» установлено на МЛСП «Приразломная», принадлежащей ПАО «Газпром нефть» и работающей на шельфе Печерского моря.

Особенность индикатора – широкая область применения. Место основной функции отводится наблюдению за ледовой обстановкой в ближней зоне на ледоколах и транспортных судах ледового класса. Как дополнительные особенности – формирование атласа с изображением ледовых образований.
"Морские комплексные системы", ООО
Первый в России радиолокационный индикатор контроля ледовой обстановки «Ice Vision» был разработан компанией ЗАО «Морские комплексы и системы» в 2016 году. На сегодняшний день индикатор «Ice Vision» является единственным отечественным устройством, одобренным Российским Морским Регистром Судоходства (РМРС) для использования на морских судах в качестве навигационного оборудования, требуемого п. 9.3.1 части I-A и п. 10.1 части I-B Резолюции ИМО MSC.385(94) (Полярный кодекс).

Компания «Морские Комплексы и Системы» более 20 лет разрабатывает и поставляет на рынок береговое и судовое радиолокационное оборудование, а также программное обеспечение для безопасности мореплавания, обеспечения охраны и защиты объектов различного назначения. «Ice Vision» – это результат работы специалистов компании по поиску оптимального решения и новых возможностей для навигации в ледовых условиях. Работа индикатора на судах атомного флота России показала, что прибор на «отлично» справляется с поставленными задачами – члены экипажей высоко оценили универсальность и гибкость технических решений.

В планах – расширение функционала и совершенствования системы «Ice Vision». Разработчики не останавливаются на достигнутом – на основе отзывов о работе индикатора во время плавания производится оценка полученных предложений, разработка и ввод новых функций и доработок. Так, уже сейчас расширяется область применения – индикатор используется не только на судах специального назначения, но и устанавливается на стационарных объектах (платформах, станциях, морских терминалах, береговых постах и т.д.).

«Ice Vision» способен стать верным помощником в суровых ледовых условиях. Это не просто прокладка оптимального маршрута – это безопасность судна и экипажа. верная оценка окружающей водно-ледовой обстановки и значительная экономия ресурсов.
"Морские комплексы и системы", ЗАО Санкт-Петербург
+7(812)368-39-34



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события