реклама

Почти 150 контейнеров доставил атомный лихтеровоз на Камчатку по Севморпути: видео

3 221 1 мин
На Камчатку контейнеровоз ФГУП "Росатом" прибыл 21 июля, встав на рейдовую стоянку. Сегодня, 27 июля, судно встало на выгрузку к причалу грузового терминала "Сероглазка". На его борту - 149 контейнеров и 48 металлоконструкций. Данный каботажный рейс по льготным тарифам реализован в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути", входящего в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.
"Наша общая задача сейчас, с точки зрения обеспечения грузовой базы – сделать рейсы лихтеровоза регулярными. Это то, о чем мы говорим не первый раз. Задача правительства Камчатского края – сформировать доверие у потенциальных грузоотправителей к рейсам на лихтеровозе. Мы все понимаем, что это выгоднее, но для того, чтобы эта выгода стала не виртуальной, а реальной, нам нужны регулярные рейсы, чтобы все грузоотправители, прежде всего рыболовецкие компании, могли заранее планировать погрузку, отправку и свои финансовые ресурсы. Мы должны обеспечить четкие правила игры, донести до всех грузоотправителей конечную стоимость отправки, расписание – когда эти рейсы будут идти. Поэтому эту задачу мы сейчас решаем совместно с "Атомфлотом", "Росатомом", с министерством по развитию дальнего Востока и Арктики", - рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова, говорится на сайте Камчатского края.
 
Лихтеровоз "Севморпуть" / Фото: сайт Камчатского края

Вернется на Камчатку лихтеровоз "Севморпуть" в октябре, перевозка грузов будет также осуществляться по льготным тарифам. Контейнеровоз может взять на борт 204 рефконтейнера или более 1300 так называемых "сухих" контейнеров.

Штатная численность экипажа составляет 59 человек. За более чем 20 лет работы судно брало на борт любые генеральные грузы.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".
 

 



Комментарии   3.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 28.07.2022, 12:37Интересно узнать себестоимость доставки этих контейеров
-0+
#Стреха Владимир Леонтьевич, 02.08.2022, 20:29Дорого наверное с учетом разгрузки по времени, только в Рашен севере очень медленно разгружают и загружают пароходы
-0+
#Гультяева Елена Анатольевна, 28.07.2022, 15:03Здравствуйте, Игорь Михайлович. Это Гультяева Елена Анатольевна и Мария Геннадьевна Егорова (дочь Егорова Г.В.). Прошу Вас связаться с нами по телефону +79160103050. Благодарю
Свежие новости