реклама

По Северному морскому пути может пойти больше грузов, чем ожидалось

0 216 1 мин
Потенциал ключевого маршрута экспорта российских грузов в страны Азии — Северного морского пути — постоянно растет.

По оценке госкорпорации "Росатом", которая является куратором проекта, к 2030 году грузопоток по нему может увеличиться до 224 млн тонн, а при высоком интересе инвесторов к 2035 году составить 271 млн тонн. Помимо перевозки углеводородов загрузку магистрали должны обеспечить каботаж и транзит, а также развитие новых минерально-сырьевых кластеров полиметаллических руд. Реализация инвестиционных планов грузоотправителей предусматривает увеличение количества судов высокого арктического класса до 132 к 2030 году. Для создания такого флота могут потребоваться дополнительные судостроительные мощности, считают эксперты, пишет Коммерсантъ.

 

Объемы перевозки грузов по ставшему ключевым для России маршруту на Восток — Северному морскому пути — по итогам 2022 года могут составить почти 34 млн тонн, прогнозируют Минвостокразвития и "Росатом". Это на 2 млн тонн выше планового задания федерального проекта СМП, а в части грузоперевозок российских компаний — примерно на 800 тыс. тонн больше рекордного значения прошлого года, сообщал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

 

В свою очередь, спецпредставитель госкорпорации Владимир Панов в начале декабря в рамках форума "Арктика: настоящее и будущее" пояснял, что рост российских грузоперевозок в 2022 году связан с реализацией инвестиционных проектов на территориях Крайнего Севера. В частности, нефтекомпания "Роснефть" в этом году планировала завезти более 500 тыс. тонн грузов для реализации проекта по освоению углеводородных месторождений в Красноярском крае "Восток Ойл".

 

Помимо этого корпорация АЕОН Романа Троценко, реализующая проект "Северная звезда", в этом году завезла не только грузы, но и осуществила три первые поставки каменного угля с Сырадасайского месторождения на Таймыре.

 

В то же время международные транзитные перевозки в 2022 году сократились почти на 1,8 млн тонн. Впрочем, в сентябре в "Росатоме" заявляли, что не ожидают их в 2022 году на фоне текущей внешнеполитической ситуации. 

 

Несмотря на текущий спад, госкорпорация по-прежнему планирует создать российского оператора международных перевозок на СМП и построить для него девять контейнеровозов. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство