реклама

"Плавучий университет" продолжает работу в Охотском море

0 52 1 мин
В осенней экспедиции задействованы специализированные суда Центра коллективного пользования "Научно-исследовательский флот – Восток" НИС "Профессор Кагановский" и НИС "ТИНРО".

Учёные Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) продолжают сбор актуальных сведений о морском периоде жизни тихоокеанских лососей и обучение участников проекта "Плавучий университет".

 

Основная цель рейса – учёт молоди горбуши, мигрирующей на зимовку, для подготовки прогноза её подходов в бассейны Берингова и Охотского морей в 2024 году. Учёные используют стандартные методики траловых учётов, наработанные в процессе мониторинга экосистем дальневосточных морей.

 

Траловый учет миграции молоди лосося в Охотском море / Фото: ФГБНУ
Траловый учет миграции молоди лосося в Охотском море / Фото: ФГБНУ "ВНИРО"

 

За время, прошедшее с 15 сентября, научная группа Тихоокеанского ("ТИНРО") и Камчатского ("КамчатНИРО") филиалов ФГБНУ "ВНИРО" выполнила Сангарский гидрологический разрез в Японском море при следовании судов в район исследований, провела комплексную учётную траловую съёмку по учёту молоди тихоокеанских лососей в Беринговом море и приступила к научно-исследовательским работам в Охотском море, сообщает пресс-служба ФГБНУ "ВНИРО".

 

Отдельное направление работы учёных Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии связано с оказанием поддержки студентам-участникам проекта "Плавучий университет" в приобретении новых знаний и умений, раскрытия молодыми специалистами своего научного потенциала.

"Проект "Плавучий Университет" уникален тем, что соединяет студентов и дипломированных специалистов с институтами, которые сейчас в них остро нуждаются. Очень многих ребят манит Дальний Восток, они мечтают стать исследователями, отправиться в экспедиции. Только в нашей структуре институтов этим летом участники проекта отправились на полевые исследования на Камчатку, в Магадан и, конечно, в морские экспедиции "ТИНРО". Также "Плавучий Университет" дал мощный толчок для популяризации науки: после зимней презентации об истории и экспедициях "ТИНРО" на участие в наших рейсах поступило около 100 заявок. Сейчас участники проекта, которые уже находятся в рейсе, активно делятся своими впечатлениями об экспедиции в соцсетях, а некоторых из них, прилетевших в Приморье с другого конца России, провожали всем институтом. Уверен, что в следующем году заявок будет ещё больше", - отметил куратор программы Денис Курносов.

 

 

Осенняя экспедиция "Плавучего университета" / Фото: ФГБНУ
Осенняя экспедиция "Плавучего университета" / Фото: ФГБНУ "ВНИРО"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство