реклама

Плавучий университет доставит с Оранских островов древнее поморское судно

0 141 1 мин
Сотрудники национального парка "Русская Арктика" в ходе экспедиции Арктического плавучего университета-2022 смогли забрать целиком старинную поморскую лодку с Восточного Большого Оранского острова в Баренцевом море.
Об этом передает корреспондент ТАСС с борта научно-экспедиционного судна "Профессор Молчанов". Находка была сделана учеными нацпарка в 2016 году, но попытки вывезти ее в предыдущие годы были безуспешными из-за плохой погоды и сложной логистики.

"Сегодня была высадка на Больших Оранских островах, где удалось достать, по оценкам сотрудников национального парка "Русская Арктика", остатки старинного шитого поморского судна. Мы считаем это большим успехом в части блока по изучению историко-культурного наследия. В дальнейшем сотрудники нацпарка установят тип данного судна, время его постройки и изучат его", - сказал ТАСС руководитель экспедиции Александр Сабуров.

Находка на Оранских островах - это самое древнее поморское судно, обнаруженное на Новой Земле, первая подобная находка на Новой Земле и самая северная в российской части Арктики. Оно сшито по поморской технологии, доски были скреплены еловыми ветками. Специалисты парка вывезли киль, шпангоуты, фрагменты бортов, другие элементы конструкции. После доставки в Архангельск с находкой будут работать специалисты.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение