реклама
Говорит ВГУВТ
Говорит ВГУВТ
Новости и репортажи из Волжского государственного университета водного транспорта

"Плавучий университет - 2019" отправился на вторую научную сессию

0 230 1 мин
13 августа вторая исследовательская экспедиция ВГУВТ и вузов-партнеров вышла в рейс на теплоходе "Петр Андрианов" из Молитовского затона в Нижнем Новгороде.
Егор Гладышев, ВГУВТ

На борту теплохода студенты и преподаватели трех вузов — ВГУВТ, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского — совместно с сотрудниками Института прикладной физики РАН совершат путешествие по маршруту Нижний Новгород — Кинешма — Пучеж — Городец, с целью выполнения ряда практических задач.

Ученые и студенты изучат гидродинамику потоков и экологическое состояние речной и озерной частей Горьковского водохранилища до города Кинешма, проведут исследования влияние Нижегородской ГЭС на распределение загрязнений в Горьковском море, а также проверят возможности обнаружения нефтяных пятен радиолокационными, оптическими и спутниковыми методами. Волга и ее водохранилища в ситуации маловодья испытывают повышенную антропогенную и химическую нагрузку. Притоки Волги пересыхают, чистой воды в водохранилища поступает меньше, а загрязнения дают обильную пищу для цветения сине-зеленых водорослей.

Часть опытов проведут на новом научном оборудовании ВГУВТ, прошедшем успешные испытания в первой экспедиции — многопараметрическом зонде, позволяющем исследовать изменения химических и физических показателей воды на разных глубинах.
 
Егор Гладышев, ВГУВТ

Напомним, что проект РГО, ВГУВТ и вузов-партнеров позволил объединить вузовскую и академическую науку, придал учебному процессу новую форму, когда студенты и аспиранты принимают непосредственное участие в проводимых работах, а экспедиционная программа насыщена лекциями и практикумами. Разнообразие выполненных исследований и их результаты подтверждают эффективность "Плавучего университета Волжского бассейна" как инновационного проекта, направленного на решение задач в сфере экологической безопасности, наблюдения за климатическими изменениями, мониторинга состояния окружающей среды, решения задач гидродинамики и гидротехники, оценки антропогенного воздействия на речные экосистемы.

Экспедиция "Плавучий университет Волжского бассейна" проводится уже в пятый раз и четвертый год получает грантовую поддержку Русского географического общества, председателем попечительского совета которого является Президент РФ В.В. Путин. Кроме Волжского государственного университета водного транспорта в проекте участвуют МГУ им. М.В. Ломоносова, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГПУ им. К. Минина, ИПФ РАН, Росгидромет и другие организации.

 
Егор Гладышев,
начальник отдела по связям с общественностью ВГУВТ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование