реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Пластик на судне

0 1106 1 мин
Жизнь современного человека по-прежнему тесно связана с водным видом транспорта и в последнее время люди всё чаще предпочитают во время плавания иметь наиболее комфортные условия для работы, отдыха, питания и активного образа жизни. Обеспечение этих условий в большой степени ложится на различные трубопроводные системы: питьевое водоснабжение, холодная или горячая вода и канализация в каютах и на камбузе, балластные системы, установки кондиционирования воздуха, установки опреснения воды, трубопроводы сжатого воздуха, а так же другие системы. При этом металлические трубопроводы на судах испытывают постоянные нагрузки от воздействия различных факторов: вибрации от работы машин и механизмов, бортовая или килевая качки вызывают появление изгибающих и растягивающих напряжений в трубопроводах, коррозия стенок и, особенно, сварных швов вызывает образование свищей с последующей разгерметизацией труб, зарастание проходного сечения труб.
Швейцарская компания Georg Fischer Piping Systems уже несколько десятилетий занимается разработкой, производством и внедрением различных пластиковых трубопроводных систем во многих отраслях промышленности и народного хозяйства. Компания также имеет большой опыт по использованию различных типов пластиковых трубопроводов на морских и океанических лайнерах, сухогрузах, паромах, шельфовых буровых платформах, катерах и яхтах как для систем жизнеобеспечения судна, так и для комфорта судовой команды и пассажиров.

Преимущества пластиковых трубопроводов на судне неоспоримы: пластики не корродируют при взаимодействии ни с пресной, ни с морской водой, обладают высокой гибкостью, низкой плотностью, за счет этого увеличивается грузоподъемность судна и значительно упрощается монтаж. Кроме того, пластиковые трубопроводы обеспечивают хорошее шумопоглощение и рассчитаны на эксплуатацию до 25 лет.
"Georg Fischer Piping Systems", ООО
Наиболее удобным и эффективным пластиковым материалом для судостроения является полибутилен, на основе которого разработана система INSTAFLEX, предназначенная для использования в инженерных и технических сетях. Преимуществом системы INSTAFLEX по сравнению с другими пластиковыми системами является то, что она обладает низким усилием осевого расширения при термическом воздействии на трубы (в 30 раз меньше, чем у стальных труб). Поэтому во многих случаях для трубопроводов INSTAFLEX допускается не устанавливать компенсационные петли или компенсаторы и при этом можно использовать более простой крепеж. В результате, даже при работе в ограниченном пространстве, можно получить точно изготовленный трубопровод, который будет выглядеть эстетично. INSTAFLEX обладает высочайшей гибкостью и потому длинномерные участки (магистрали) с подготовленными отводами можно изготавливать на берегу в цеховых условиях, а готовый участок доставлять на судно в виде бухты. Кроме того, элементы системы INSTAFLEX можно соединять несколькими разными способами: сварка встык, сварка электросварными муфтами, сварка в раструб, компрессионные резьбовые фитинги, компрессионные обжимные фитинги, фланцевые соединения и врезка приварными седелками.

Преимущества INSTAFLEX:
  • широкий ассортимент фитингов,
  • полное отсутствие коррозии,
  • нет зарастания труб,
  • высокая гибкость,
  • шумопоглощение,
  • малый вес,
  • экономия за счет предварительной сборки,
  • быстрота и безопасность монтажа,
  • универсальность при выборе методов соединения.

Система INSTAFLEX от Georg Fischer Piping Systems – это комплексное готовое решение для большинства трубопроводных систем на любом судне.
"Georg Fischer Piping Systems", Ltd Москва
+7(495)748-11-44



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события