реклама

ПКБ "ИЦС" разрабатывает речные суда нового поколения "Заря-М" и "Заря-МАХ"

0 357 1 мин
Новые суда разрабатываются для рек европейской части России с учётом их особенностей. Разработчики обещают сохранить все преимущества легендарной серии и избежать слабых мест.

Теплоходы "Заря" - серия советских пассажирских скоростных глиссирующих речных судов с водомётным движителем для перевозки пассажиров и их багажа по малым рекам в светлое время суток. Появления на реках СССР теплоходов типа "Заря" произвело настоящую транспортную революцию в районах с неразвитой дорожной сетью и мелководными реками, не оборудованными причалами (Сибирь, Урал, Дальний Восток и Северо-Запад России). Основными достоинствами теплоходов типа "Заря" были сочетание высокой скорости, достаточной пассажировместимости и высокой проходимости (за счёт малой осадки и водомёта).

 

Советский пассажирский теплоход "Заря" / Фото: АО
Советский пассажирский теплоход "Заря" / Фото: АО "Инженерный центр судостроения"

 

В настоящее время АО "Инженерный центр судостроения" разрабатывает скоростные мелкосидящие речные суда нового поколения для рек европейской части России с учетом особенностей данного региона по согласованию с заказчиком "Заря-М" и "Заря-МАХ". Вместимость — 80 и 120 пассажиров соответственно, экипаж — 2-3 человека, скорость движения — 45 и 35 км/ч в зависимости от модели судна.

 

Из подробностей оснащения нового теплохода "Заря" известны анатомическое поворотное кресло для экипажа в рулевой рубке. Подушки сидения, спины и подлокотники должны будут выполнены из упругого гигиенического медицинского полиуритана, принимающую необходимую заданную форму, что позволит уменьшить нагрузку на позвоночник у судоводителей и снизить явления профессиональных заболеваний. Палуба в обязательном порядке будет закрыта пористым каучукосодержащим покрытием, что в значительной мере уменьшает вибрацию и тряску на волнении. Предусмотрен кормовой обзор, а также выносные зеркала обзора, информирует VK-сообщество Инженерный центр судостроения.


 

Проект теплохода "Заря-М" / Фото: АО
Проект теплохода "Заря-М" / Фото: АО "Инженерный центр судостроения"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Красное Сормово" подало иск к немецкому поставщику
12:30 / события