реклама

Первый вице-премьер Республики Саха проинспектировал строительство Жатайской судоверфи

1 216 1 мин
Изначально объект планировали ввести в эксплуатацию в конце 2021 года, но из-за ряда причин сроки были скорректированы.
Однако и сегодня подрядная организация рискует не уложиться в них, - сообщает Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия).

На сегодня готовность объекта составляет 34 %. Проблема отставания от графика на 2 месяца заключается в нехватке рабочей силы. Вместо заявленных 200 человек на площадке трудятся порядка 60 работников.

- Сегодня мы видим, что, к сожалению, у компании есть риск не уложиться в эту дату. Отставание уже целых на два месяца. Мы, мягко говоря, недовольны темпами работ, которые затянулись даже не из-за удорожания строительных материалов, оборудования и прочего. Все это было закуплено еще загодя. Проблема заключается в нехватке рабочей силы - вместо заявленных 200 человек, сегодня на площадке трудится от силы 60, - рассказал Садовников.

Если ситуация не выправится в кратчайшие сроки, то будет ставиться вопрос о смене подрядчика, отметил он. Садовников напомнил, что изначально Жатайскую судоверфь планировалось ввести в конце 2021 года, но были объективные причины отложить сроки.

Строительство высокотехнологичной судоверфи началось в апреле 2019 года. Предприятие даст новую жизнь посёлку Жатай, а также позволит обеспечить бесперебойные грузоперевозки по реке Лена и в водах Арктики, в том числе по Севморпути — благодаря работе Жатайской судоверфи там начнёт курсировать обновлённый флот. Трудоустроить на новое производство планируется 700 человек.
Жатайская судоверфь / Фото: Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Сапрыкин Виталий Алексеевич, 04.04.2022, 15:24Что так и будет, я ни минуты не сомневался, с началом этой  компании!!
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события