Благодаря теплой погоде и отсутствию ледостава навигация по Волге продолжается, что позволяет без задержек осуществлять поставки. Востребованная за рубежом продукция волгоградского АПК — пшеница, ячмень, кукуруза, растительные масла и корма — регулярно отправляется в страны-импортеры.
Качество и безопасность всей партии ячменя были подтверждены специалистами Волгоградского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр оценки качества зерна» (ФГБУ «ЦОК АПК»).
«В лаборатории филиала подтверждено качество и безопасность 2,5 тыс. тонн кормового ячменя для экспорта водным путем в Иран, — пояснила начальник отдела приема проб Волгоградского филиала Светлана Китова. — Его проверили согласно ГОСТ, на соответствие условиям контракта и требованиям страны-импортера».

Эксперты провели комплексный анализ, включавший проверку органолептических показателей (цвет, запах), зараженности вредителями, содержания примесей, а также исследования на наличие токсичных элементов, микотоксинов, радионуклидов, ГМО и остаточного количества пестицидов. Все образцы соответствовали нормативным и контрактным требованиям.
Партия ячменя была погружена в порту Татьянка и отправлена в страну назначения, сообщает ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции агропромышленного сектора».













