реклама

Первую буровую установку для газодобычи на российском шельфе собрали в Тюмени

0 181 1 мин
Разработку презентовали заместителю председателя правительства РФ Денису Мантурову во время его визита в регион.
Первую отечественную буровую установку для газодобычи на российском шельфе собрали в Тюмени. Разработку "Завода БКУ", которую применят на газовом месторождении "Каменномысское-море" представили заместителю председателя правительства РФ Денису Мантурову в ходе его визита в Тюменскую область на Промышленно-энергетический форум, сообщил в четверг информационный центр региона.

"Тюменская буровая установка станет первым отечественным оборудованием для разведки и добычи углеводородов на шельфе России. Она станет "сердцем" морской ледостойкой платформы, которую задействуют на обустройстве газового месторождения "Каменномысское-море". Буровой комплекс во время визита в Тюмень оценили заместитель председателя правительства РФ - министр промышленности и торговли Денис Мантуров, полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор", - говорится в сообщении.

Как отметил глава Тюменской области Александр Моор в своем Telegram-канале, после приемки комплекс сперва отправят в Мурманск на верфь-интегратор для установки на стационарную платформу, которую затем по Северному морскому пути доставят в Обскую губу в ЯНАО.

"Проект обеспечивает нашей стране технологический суверенитет. Раньше буровое оборудование для разведки и добычи углеводородов на шельфе России было на 100% иностранным", - написал он.

Заместитель председателя правительства РФ - министр промышленности и торговли России Денис Мантуров с рабочей поездкой 21 сентября посетил Промышленно-энергетический форум, а также осмотрел ключевой морской объект обустройства газового месторождения "Каменномысское-море" (Карское море) - буровой комплекс БК6000/400 ЛСП на предприятии по производству буровых установок "Завод БКУ".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события