реклама

Первокурсники НРУ имени Кулибина принесли курсантскую присягу у катера "Герой"

0 211 1 мин
Старейшее речное училище России торжественно приняло в свои ряды новое пополнение курсантов. 528 человек поступило в этом году в Нижегородское ордена "Знак Почета" речное училище им. И.П. Кулибина.

В списочном составе училища сегодня числится 1898 курсантов – рекордное число за все время работы учебного заведения и самое большое среди речных училищ, подведомственных Росморречфлоту. Набор этого года был ознаменован еще и стабильно высоким средним баллом по аттестату - 4,3 на профильные специальности.

Первокурсники НРУ имени Кулибина принесли курсантскую присягу у катера "Герой" / Фото:
Первокурсники НРУ имени Кулибина принесли курсантскую присягу у катера "Герой" / Фото: "Росморречфлот"

Будущих речников собрали на Волжской набережной у вечной стоянки катера "Герой". Он сражался в составе Волжской военной флотилии 1918 года в боях против раздела России странами Антанты, участвовал в Сталинградской битве.

 

По доброй традиции текст курсантской клятвы перед строем у знамени училища зачитал будущий электромеханик Виталий Захарченко.

 

Курсанты, получив зачетные книжки, разошлись принимать поздравления от близких с тем, что стали частью большой и дружной семьи речников и моряков России. Церемонии принятия присяги на верность флоту завершились и в большинстве филиалов Волжского университета, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Самый мощный неатомный ледокол впервые вышел в Арктику
10:27 / судоходство