Первенство Краснознаменного Черноморского флота на призы командующего ЧФ РФ

0 115 1 мин
В Севастополе прошли всероссийские соревнования в классах Оптимист, Кадет и Зум 8, которые являлись первым этапом отбора сборную страны для участия в первенствах мира и Европы в классе Оптимист.
На старт регаты вышли 8 участников в классе Зум 8, 6 экипажей класса Кадет и 138 (!) спортсменов класса Оптимист.

В классе Зум 8 первенствовали Петр Горкунов и Арина Латынина из Севастополя, в классе Кадет экипаж Дарья Кузнецова-Алиса Репецкая.

Среди "оптимистов" не оказалось равных Илье Чуприне из Таганрога, который выиграл со значительным преимуществом. Второе место в абсолютном зачете и первое среди девушек завоевала Виктория Ликсанова из Москвы.

На регате в Севастополе была большая группа Академии парусного спорта Санкт-Петербурга во главе с тренерами Денисом Разумовичем и Игорем Тараскиным. Вот как прокомментировал результаты Денис Разумович: "Наша подрастающая молодежь активно прогрессирует, с каждым разом улучшает результаты. На прошедших соревнованиях нам не хватило буквально несколько очков, чтобы завоевать золото среди младших мальчиков. Очень порадовал Андрей Федоров, который только перешел в старшую возрастную группу, но уже показал достойный результат. Очень хорошо выступила юная Софья Пушева - с перспективой на медаль в первенстве России. К сожалению, Аркадий Карманов, лидировавший в первые два дня регаты, свое лидерство потерял и в итоге занял 5-е место, отобравшись, тем не менее, на первенство мира. В целом команда действует слаженно, активно настроена на сезон-2017, и уже 9 апреля выезжает в Италию на крупнейшую мировую регату Garda Meeting".