реклама

Перспективы развития рынка угля обсудили в Москве

0 41 2 мин
Конференция "Argus Уголь России 2022. СНГ и глобальные рынки" прошла 18 февраля в отеле InterContinental Moscow Tverskaya в Москве. Более 250 участников из 25 стран зарегистрировались на мероприятие, значительная часть из которых очно.
Генеральным партнером мероприятия выступила компания "ЭльгаУголь". Партнером конференции стала компания TELF AG, спонсором – EcoCarbon. Мероприятие прошло при поддержке компании Premcoal Group Ltd.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Сергей Соколов, руководитель угольного направления Argus, и Александр Стулишенко, коммерческий директор компании "ЭльгаУголь". Выступающие отметили рост объема экспорта угля из России и важное значение этого вида топлива для экономики, несмотря на происходящие изменения и вызовы, связанные с глобальной климатической повесткой.

Напоминаем, что Корабел.ру вел трансляцию с выступлений.

"Компания "ЭльгаУголь" рассматривает Китай как основной рынок сбыта угля на ближайшие годы. В 2021 году компания увеличила поставку угля коксохимическим и металлургическим предприятиям КНР в 3,3 раза – до более 8,5 млн тонн. В 2022г планируем увеличение поставок примерно вдвое по сравнению с прошлым годом", – отметил Стулишенко.

"Для этого в ближайшие три года планируются развитие одного из крупнейших в мире Эльгинского месторождения высококачественного коксующегося угля с увеличением объемов добычи до 45 млн т/год. Однако многое будет зависеть от инфраструктуры Дальневосточного полигона", – добавил он.

Обзор мирового рынка угля представил Алекс Такре, редактор Argus Coal Daily International. В своем докладе он осветил прогнозы объемов поставок угля из России в страны Европы, Юго-Восточной Азии, Северной Африки. Тему перспектив экспорта российского угля в условиях нарастающей волатильности цен и дисбалансов на мировом рынке энергоносителей раскрыл Сергей Соколов, Argus.

Стратегические вызовы для угольной отрасли России в свете новых климатических инициатив и нестабильности на мировом рынке рассмотрел Сергей Мочальников, директор департамента внешнеэкономического сотрудничества и развития топливных рынков Министерства энергетики России.
Руслан Раджабов, представитель EY, рассказал об особенностях налоговой нагрузки в угольной отрасли.
Вопросы мировой климатической повестки и перспективы развития угольной промышленности рассмотрели Максим Чурсин, руководитель департамента угольной промышленности аналитического центра ТЭК "РЭА" Минэнерго России, и Валентин Котломин, руководитель направления "Нефтегазохимия, Консалтинг, СНГ", Argus.

На второй сессии конференции были рассмотрены особенности развития региональных рынков угля. В ходе обсуждения выступили представители компаний "ЭльгаУголь", "Восточная горнорудная компания", "Т Плюс" и Argus.

Вопросы транспорта и логистики были в фокусе дискуссий на заключительной сессии конференции. Свои доклады представили спикеры из Уральской горно-металлургической компании, СУЭК, ОТЭКО, Центра развития портовой инфраструктуры, "Новотранса" и "Уралвагонзавода".
 
Argus Уголь России 2022. СНГ и глобальные рынки / Фото: Argus

В частности, Александр Гаганов, коммерческий директор по развитию навалочного и зернового бизнеса ОТЭКО, рассказал о возможностях и перспективах развития терминала в ближайшие годы. "В 2021 г. терминал показал рост отгрузки навалочных грузов более чем в два раза по сравнению с 2020 г. – 23 млн т. В 2022 г. ожидается дальнейший рост – на терминале продолжается развитие железнодорожной инфраструктуры, вводятся дополнительные склады, мощные линии: стакеры-реклаймеры, конвейерные галереи, судопогрузочные машины – по 8 тыс. т/час для погрузки на суда. Ввод в эксплуатацию данного технологического оборудования выведет терминал на проектную мощность перевалки угля в 5 млн т/месяц", – заявил Гаганов.

Мероприятие завершилось коктейль-приемом, на котором гости смогли продолжить общение в неформальной обстановке.

Помимо участников конференции на площадке, к дискуссиям активно присоединялись делегаты, подключившиеся к трансляции мероприятия онлайн. У них была возможность задавать свои вопросы спикерам с помощью специальной цифровой платформы.
"НПК Уралвагонзавод", АО Нижний Тагил
+7(343)533-34-92
"Восточная Горнорудная Компания", ООО Москва
+7(495)956-25-26
"Новотранс", Группа компаний Москва
+7 (495) 925-54-50, +7 (495) 925-54-55



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события