реклама

Перспективы развития Крайнего Севера обсудят на ПМЭФ

0 61 1 мин
Стенд "Арктика - территория диалога" станет ключевой площадкой для обсуждения арктической повестки на Петербургском международном экономическом форуме, который состоится 14-17 июня.

Деловая программа экспозиции министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики включает порядка 15 мероприятий, посвященных важнейшим направлениям развития Крайнего Севера, часть которых пройдет в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Оператор событий - Фонд Росконгресс.

Перспективы развития Крайнего Севера обсудят на ПМЭФ / Фото: Председательство России в Арктическом совете
Перспективы развития Крайнего Севера обсудят на ПМЭФ / Фото: Председательство России в Арктическом совете


"Посвященный Арктике стенд впервые появился на ПМЭФ в 2022 году. Тогда итогом работы этой площадки стали подписание соглашений и выработка конкретных решений, направленных на устойчивое развитие Арктики в ключевых сферах, среди которых организация круглогодичного судоходства по Северному морскому пути, модернизация телекоммуникационной отрасли и преференциальных режимов. Уверен, запланированные в этом году мероприятия дадут новый импульс освоению высоких широт и продемонстрируют гостям ПМЭФ преимущества российской Арктики", - отметил советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Петербургского международного экономического форума Антон Кобяков.


В рамках плана председательства России в Арктическом совете на стенде состоятся четыре мероприятия, посвященные важным аспектам развития Крайнего Севера. 


Участники сессии "Сохранение и мониторинг арктического биоразнообразия" обсудят влияние климатических изменений на Арктику, вопросы использования современных технологий для сохранения биоразнообразия и создания сети наблюдательных станций на Крайнем Севере, а также участие бизнеса и общественных организаций в природоохранной деятельности. 


Развитие глобального транспортного коридора в Арктике станет предметом дискуссии на сессии "Северный морской путь. Итоги и планы", а в ходе сессии "Русская Арктика – центр притяжения. ООПТ XXI века" эксперты обсудят аспекты совершенствования законодательства в природоохранной сфере. 


Еще одним мероприятием в рамках российского председательства станет сессия "Кинопроизводство в Арктике: диалог природы и технологий", участники которой рассмотрят различные вопросы организации киносъемочного процесса в северных широтах. Мероприятие является частью Международного фестиваля народов Севера "Душа России".


Одной из главных тем программы станет развитие инвестиционного потенциала и деловой среды Арктики. В ходе специальной презентации главы всех девяти субъектов Арктической зоны Российской Федерации представят инвестиционный потенциал регионов. Еще одна сессия будет посвящена выработке новых направлений развития государственной поддержки инвестиционных проектов в Арктике.  

"Росконгресс", ФОНД Москва
+7(495)640-44-40



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события