реклама

Перепрофилирование судоремонтных заводов в Арктике недопустимо – мнение

0 249 1 мин
Сейчас перепрофилирование судоремонтных мощностей Арктической зоны ради использования в других коммерческих целях недопустимо и может негативно отразиться на безопасности страны.
Об этом заявил член Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Веллер на парламентских слушаниях, посвященных ходу выполнения мероприятий по реализации Стратегии развития Арктической зоны, которые состоялись 25 мая, - сообщает "Парламентская газета".

В качестве негативного примера депутат привел проект строительства культурно-делового центра на территории судоремонтного завода в Мурманске.

"Речь идет о крупнейшем судоремонтном заводе в регионе, построенном еще в советские годы. Предприятие обладает уникальными судоремонтными доками, один из которых — длиной 180 метров и грузоподъемностью 28 тысяч тонн. Это единственный в Арктике док, который принимает на ремонт самые большие атомные ледоколы, а также корабли ВМФ", — отметил депутат.

В случае реализации коммерческого проекта на этой территории предполагается возвести гостиницу, офисный центр, круизный причал для туристов, фуд-корты и даже банный комплекс, рассказал он, задавшись вопросом, можно ли говорить о дальновидности такой политики в нынешней ситуации. 

Он подчеркнул, что в условиях обострения международной обстановки, когда из-за санкционного давления Россия может рассчитывать только на собственные силы, подобное отношение к стратегическим производственным объектам в Арктике существенно осложнит успешное освоение Северного морского пути и выполнение поставленных президентом задач по развитию арктических территорий.

Веллер предложил критически проанализировать ранее готовившиеся проекты с учетом сегодняшних реалий, а также в целях укрепления безопасности арктических рубежей сосредоточить усилия заинтересованных ведомств и бизнеса на развитии судоремонтных мощностей, в первую очередь путем модернизации существующих судоремонтных заводов.

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события