реклама

Пелагическая путина: рыбаки готовятся к активному промыслу сардины иваси в ноябре

0 75 1 мин
По данным отраслевой системы мониторинга к концу октября 2022 г. общий вылов сардины иваси и скумбрии составил 219,3 тыс. тонн.
Основную долю вылова составляет сардина иваси – 187 тыс. тонн (+6,3% к прошлому году), вылов скумбрии составляет 32,6 тыс. тонн. На предыдущей неделе промысел пелагических объектов вели 25 российских рыбопромысловых судна, сообщает Федеральное агенство по рыболовству.

По данным Тихоокеанского филиала ФГБНУ "ВНИРО" ("ТИНРО"), погодные условия на промысле стабилизировалась и весь ноябрь ожидается благоприятная для рыбалки обстановка. Ноябрь традиционно самый результативный месяцы для добычи иваси и скумбрии.

В настоящее время на промысле сардины и скумбрии работают 22 средне- и крупнотоннажных судна под российским флагом.

Большинство из них оснащены пелагическими тралами, три судна ведут лов кошельковыми неводами. Суда работают в Южно-Курильском проливе и восточнее о. Итуруп. Скопления рыб смешанные, преимущественно – сардина иваси (75-99%). Уловы сардины высокие, иногда суточный вылов у отдельных судов превышает 700 тонн, средний вылов на судосутки лова за неделю составил 183 тонны, вылов за неделю – 19,8 тыс. тонн. Средний размер сардины в уловах увеличивается и варьировал в течение недели от 18 до 19,7 см. Рыба в уловах преимущественно с высоким содержанием жира.

Ситуация с промыслом скумбрии напоминает путину 2020 года, когда до третьей декады октября уловы этой рыбы были очень низкие. Это связано, прежде всего с тем, что из-за особенностей развития океанологических условий в ЮКР основные скопления скумбрии нагуливаются на востоке и северо-востоке района. Добывающие суда работают на фронте Ойясио и прибрежном, недалеко от островов Курильской гряды, где в основном в скоплениях (от 75% до 90%) присутствует сардина иваси. При смещении добывающего флота в более восточные районы доля скумбрии в уловах значительно увеличится.

По данным Приморского территориального управления Росрыболовства, средний уровень загрузки холодильников в портах Приморья составляет 68%, на подходе два судна с рыбной продукцией на борту. Проблем с отправкой рыбной продукции из Владивостока в центральные регионы России нет.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.

 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт