реклама

Пассажирское судоходство из Мариуполя в Россию может возобновиться в 2023 году

0 284 1 мин
Вопрос захода в порт Мариуполя пассажирских судов из России изучается.

Запуск пассажирского судоходства с Крымом и Новороссийском может начаться в 2023 году, сообщил ТАСС директор администрации морского порта города Мариуполь Павел Швацкий.

"Вопрос захода в порт Мариуполь пассажирских судов прорабатывается. <…> Если условия и возможности позволят, то и не исключено в 2023 году пассажирское судоходство из Мариуполя в города России", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что порт в Мариуполе будет чисто гражданский, военные помогают только по разминированию, освобождению причала от затопленных судов и тралению водной акватории.

 

"Здесь раньше был пассажирский вокзал, малые пассажирские суда, например "Кометы", которые ходили на Новороссийск, Керчь. Прорабатывается вопрос, что будет пассажирское судоходство на Крым, Севастополь", - отметил он.

Ранее Швацкий сообщал журналистам, что через порт Мариуполя до конца этого года планируется отгрузить около 1 млн тонн продукции. Он отмечал, что планируется довести грузооборот в 2023 году до 3-5 млн тонн. По его словам, потенциал порта намного выше, ранее грузооборот достигал 17 млн тонн, он может быть доведен до 30 млн тонн.

Еще больше новостей — в Telegram-канале "Корабел.ру".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ и Арктика: проверка якутскими морозами
17:41 / пресс-релизы