/ судоходство

Пассажиропоток на российских реках за год вырос на 8,4%

0 15 1 мин
В навигацию 2026 года на внутренних водных путях России эксплуатируется более 100 круизных судов.

За первое полугодие 2026 года в России внутренним водным транспортом перевезено 4,8 млн пассажиров, что на 8,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В частности, вырос объём перевозок по туристским маршрутам — с начала навигации перевезли уже 254 тыс. человек, прирост к уровню прошлого года составил 6,2%. Согласно прогнозам, пассажиропоток в этом сегменте по итогам 2026 года может составить порядка 500 тыс. человек.

Наибольшим спросом у туристов пользуются перевозки по рекам Волге и Каме, а также маршруты из Москвы до Санкт-Петербурга. Перспективными регионами для развития круизного туризма являются Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.

В навигацию 2026 года на внутренних водных путях эксплуатируется порядка 100 круизных судов в Европейской части и семь судов на реках Сибири и Дальнего Востока, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости