реклама

Парусники "Мир" и "Надежда" продолжают учебные экспедиции

0 144 1 мин
Парусники "Мир" и "Надежда" успешно продолжают учебные экспедиции 2017 года. Об этом 15 мая 2017 года сообщила пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

Как сообщается, вышедший из Калининграда 20 апреля фрегат "Надежда" должен совершить "полукругосветку" и в начале августа прибыть в порт приписки Владивосток. В настоящее время парусник находится в Средиземном море. Миновав остров Мальта, фрегат держит курс на египетский порт – Порт-Саид.
На борту судна проходят учебную плавательную практику 120 курсантов МГУ им. адмирала Г.И. Невельского. Ребята получают первичные навыки по своим флотским специальностям и осваивают искусство парусного судоходства. Курсантам предстоит плавательная практика по южному пути: преодолев Индийский и Тихий океаны, посетив множество портов разных стран мира.

Отправившийся из Санкт-Петербурга 15 апреля парусник "Мир" в настоящее время находится в Ларвике (Норвегия), где 17 мая примет участие в праздновании Дня Независимости Королевства. На его борту находятся 131 курсант Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и Арктического морского института имени В.И. Воронина.

Трехмесячная практика курсантов включает получение навыков по специальностям: судовождение, эксплуатация судовых энергетических установок и эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики. Кроме того, курсанты изучат парусное вооружение и пройдут практику по работе с парусами.

На обоих судах будущим мореходам скучать не приходится. Помимо приобретения профессиональных навыков на фрегатах проходят спартакиады и конкурсы.

На паруснике "Надежда" стартовала спартакиада и сдача норм ГТО, проходившая под руководством заслуженного мастера спорта, серебряного призера Олимпийских игр по бобслею в Турине Алексея Селиверстова. Проект реализуется в рамках мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Одна из его задач – популяризация физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди молодежи.

Конец первой декады мая на фрегатах по традиции был отмечен мероприятиями, посвященными Дню Победы в Великой Отечественной войне. Торжественные празднования начались на обоих парусниках с построения курсантов и приветствия Знамени Победы. Капитаны "Надежды" и "Мира" Сергей Воробьев и Андрей Орлов поздравили экипажи с главным праздником нашей страны. В торжественной обстановке были подняты государственные флаги Российской Федерации. Вечером состоялись праздничные концерты, подготовленные силами курсантов и моряков постоянных команд.

Источник: портал korabli.eu



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство