реклама
29.07.2020 09:27 / события, события

Освоение Севморпути позволит решить вопросы вывоза ядерного топлива с АЭС

0 324 1 мин
Развитие инфраструктуры Северного морского пути позволит решить ряд ключевых вопросов транспортной доступности Чукотского АО, в том числе вопрос с вывозом ядерного топлива с Билибинской атомной электростанции.
Об этом сообщил ТАСС первый заместитель начальника окружного департамента промышленной политики Андрей Быков.

Проект по вывозу отработанного ядерного топлива с Билибинской АЭС через Северный морской путь был разработан еще в 2017 году, однако финансирование для строительства специализированного судна, подходящего дня этих целей, выделено не было. Планируется, что к 2021 году Билибинскую АЭС полностью выведут из эксплуатации - ее заменит плавучая атомная теплоэнергостанция в Певеке, однако даже после остановки АЭС на ней планируют продолжить работу две трети персонала.

"Cформирован перечень проектов, реализация которых на территории Чукотского автономного округа, в рамках развития Северного морского пути, позволит решить вопросы вывоза ядерного топлива Билибинской АЭС и улучшить транспортную доступность региона и месторождений округа. Это строительство нового терминала порта Певек на мысе Наглейнын, оснащение его портовым флотом для работы круглогодично, перевалка грузов Баимского ГОКа в порту Провидения с судов ледового класса на конвенционные суда и реконструкция морского порта Провидения", - сказал Быков.

Он добавил, что использование портов Певек и Провидения позволит оптимально решить поставленную президентом России Владимиром Путиным задачу по увеличению к 2024 году грузопотока по СМП до 80 млн тонн. 
"Провиденский морской торговый порт", ОАО Магадан
"Морской торговый порт Певек", АО Певек
+7 (42737) 4-24-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события