реклама

ООО Ларн-Проект: "Мы подходим к решению проблемы комплексно"

0 3124 4 мин
 
В результате действий человека в окружающую среду попадает различное количество нефти, также это происходит после аварий на танкерах, буровых установках, нефтяных скважинах и т.д. Сегодня в рубрике “Презентация клиентов” мы хотим поговорить о людях, которые исправляют последствия подобных аварий и устраняют нефтеразливы - компания “Ларн-Проект”. О работе организации нам расскажет Генеральный директор ООО “Ларн-Проект” Марченко Михаил Иванович.
Михаил Иванович, здравствуйте! По традиции нашей рубрики расскажите пожалуйста вначале немного о компании.
Наша компания входит в группу предприятий, находящихся под общим управлением, которая уже 20 лет занимается проектированием и изготовлением спасательного и природоохранного оборудования. Помимо этого, мы выполняем научно-исследовательские и проектные работы как для госзаказчиков, так и для остальных обратившихся к нам клиентов.

Ликвидация разливов нефти на Внутренних Водных Путях (ВВП) России это серьёзная и трудоёмкая работа. Мы не относимся к категории специалистов узкой области, а подходим к решению проблемы комплексно. Выполняем научно-исследовательские работы в области предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти, разрабатываем планы по предупреждению и ликвидации разливов нефти (Планы ЛРН) и судовые Планы чрезвычайных мер по борьбе с разливами нефти, а также Планы ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) при погрузо-разгрузочных работах применительно к опасным грузам.

Помимо этого “Ларн-Проект” осуществляет помощь в разработке документации по оформлению лицензий на погрузо-разгрузочную деятельность и выделение акватории для размещения бункеровочных и заправочных станций. Мы организуем подготовку (переподготовку) персонала аварийно- спасательных формирований по ликвидации аварийных разливов нефти по программам, одобренным Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и поставляем всё необходимое оборудование для локализации и ликвидации разливов нефти в соответствии с требованиями Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, Правил Российского Речного Регистра и требованиями МАРПОЛ 73/77.

А если компании необходимо оборудование для ликвидации нефтеразливов, за этим тоже к Вам можно обратиться?
Конечно. Мы поставляем всё необходимое оборудование для локализации и ликвидации разливов нефти в соответствии с требованиями Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта.

Отдельно хотелось бы рассказать про спасательные средства (спасательные плоты, жилеты и т.д.). Они изготавливаются из современных высокопрочных и износоустойчивых материалов, увеличивающих срок службы изделий, в том числе они не требуют внесения изменений в конструкцию судна, что значительно снижает их общую стоимость.

Сейчас Ларн-Проект восстанавливает и начинает производство спасательных плотов ПСВ-10, ПСВ-25 нового поколения. Выпуск планируется на май месяц, в данное время проводятся испытания. Их главное преимущество в том, что с учетом нового материала мы добились лучшего качества и снижение стоимости.

Расскажите подробнее о своём оборудовании? Из чего состоит, какие функции выполняет?
С удовольствием ознакомлю Вас с некоторым оборудованием. Например, Судовой комплект по борьбе с разливами нефти (БРН). В его состав входит плавучее боновое ограждение, система установки плавучего бонового ограждения, устройство для подачи сорбента, устройство для сбора нефти и отработанного сорбента, контейнер для хранения сорбента (КХС) с сорбентом, резервуар для сбора, хранения и транспортировки отработанного сорбента и комплект спецодежды. Также по заявке Заказчика наши специалисты производят расчёт для оптимальной и экономичной комплектации оборудования в зависимости от характеристики судна и условий его эксплуатации и разрабатывают инструкцию по эксплуатации судового комплекта БРН. По желанию Заказчика элементы судового комплекта БРН могут поставляться в отдельности для доукомплектования, имеющегося на судне комплекта.

Помимо вышеупомянутого, спросом пользуется Палубный нефтесборный комплект в контейнере (ПНК). В него входит контейнер из ПВХ, заградительный сорбирующий бон, сорбент, совок, швабра сорбирующая, салфетка сорбирующая , перчатки из маслостойкой резины, респиратор и одноразовые мешки.
Наш контейнер имеет существенные отличия и преимущества перед аналогами. Во-первых контейнер выполнен в брызгозащищённом исполнении, герметичен и имеет плавучесть. Во-вторых с помощью специального крепления контейнер легко крепится к корпусу судна. И в-третьих, масса палубного нефтесборного комплекта не превышает 14кг.
Контейнер имеет сертификат Российского Речного Регистра и успешно зарекомендовал себя при эксплуатации в различных регионах РФ.

С какими предприятиями сотрудничает ваша компания?
Нами разработано более сотни Планов по ликвидации аварийных разливов нефти (Планов ЛРН) для предприятий водного транспорта, в число которых входят ООО "ЛУКОЙЛ-БУНКЕР", ООО "В.Ф. Танкер", ОАО "Иртышское пароходство" и другие. Наше предприятие на договорной основе имеет тесное сотрудничество с Волжской государственной академией водного транспорта.

Кроме того мы предлагаем продукцию и услуги ООО «Судоэкотехника-сервис», которое так же, как и ООО «ЛАРН-Проект» входит в группу компаний «Судоэкотехника», которая поставляет спасательные плоты типа ПСВ-10 и ПСВ-25, взрослые и детские спасательные жилеты и рабочие страховочные жилеты и организует обучение (переобучение) персонала по техническому обслуживанию спасательных плотов ПСВ-10 и ПСВ-25 и испытанию индивидуальных спасательных средств. Если необходимо техническое обслуживание спасательных плотов ПСВ-10 и ПСВ-25, испытания и дооборудование индивидуальных спасательных средств, “Судоэкотехника” предоставляет и такие услуги.

Значит Вы и обучением занимаетесь?
Да, проводим обучение и предаттестационную подготовку руководителей и специалистов предприятий и организаций на базе ФГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта».

Направлений для обучения несколько. Ларн-Проект готовит специалистов в области обеспечения экологической безопасности общехозяйственных систем управления, специалистов в области систем управления обеспечением экологической безопасности и специалистов в области обеспечения экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами. У нас можно учиться как на очной форме обучения, так и на очно-заочной, это самостоятельная подготовка по методическим материалам с консультацией специалистов. Количество часов тоже различное, в зависимости от выбранной программы.

Ещё мы готовим спасателей и руководителей аварийно-спасательного формирования ликвидации разливов нефти на ВВП. Здесь уже обучение делится на первоначальное и периодической, для того чтобы обновить знания, освоить новые методы и не отставать от технологий и новшеств.

О каких новшествах в Вашей компании Вы можете нам рассказать? И в чём Ваше преимущество перед конкурентами?
Наша организация предлагает новую услугу - разработку Планов по ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) для организаций любых отраслей. А также мы можем разработать документацию по выделению акваторий для размещения бункеровщиков. Также специалисты нашей компании разрабатывают Планы по предупреждению и ликвидации разливов нефти (Планы ЛРН) для любых предприятий водного транспорта Российской Федерации с использованием современных методов компьютерного моделирования, что значительно снижает стоимость Планов и ускоряет их разработку.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы