реклама
Все о "НЕВЕ"
Все о "НЕВЕ"
Блог о самой масштабной отечественной выставке гражданского судостроения, судоходства и освоения океана и шельфа. Здесь будут публиковаться актуальная информация и новости о событии.

Онежский ССЗ рассказывает об участии в "НЕВЕ 2019"

0 181 2 мин
Цикл мини-интервью с участниками выставки "НЕВА 2019" продолжается. В этот раз нам удалось пообщаться с директором Онежского судостроительно-судоремонтного завода Владимиром Майзусом и узнали, чем предприятие собирается удивить гостей "НЕВЫ".

Немного о заводе

Онежский ССЗ был основан в 2002 году в  городе Петрозаводске на базе судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства. За время активной деятельности на переоснащенном современным оборудованием предприятии было построено 18 крупнотоннажных судов различного назначения, в том числе с использованием иностранного опыта и технологий. 
 
В 2012 году производство завода было остановлено в результате банкротства, и имущественный комплекс находился под конкурсным управлением. 
 
При всесторонней поддержке Правительства РФ в конце 2014 года было принято решение о возобновлении производства и передаче имущества Онежского ССЗ в госсобственность. 

Сегодня завод стремительно развивается и осваивает судостроение высокотехнологичных судов, таких как земснаряды проекта TSHD-2000, насыщенные сложным иностранным оборудованием. Кстати, корреспондент Кирилл Воловик побывал на церемонии спуска подобного землесоса "Юрий Маслюков" - с репортажем можно познакомиться тут. Помимо этого, предприятие проходит модернизацию для реализации первого в России масштабного проекта "цифровой верфи".

Знакомство с новинками на рынке

- Владимир Борисович, Онежский ССЗ уже принимал участие в выставке "НЕВА 2017". Как вы оцениваете результаты? 
- Участие предприятия в выставке можно оценить как весьма результативное. Наш стенд пользовался популярностью как у потенциальных заказчиков, так и у партнеров-судостроителей. Обсуждались перспективные контракты, причем подчеркну, что часть из них была подписана именно по результатам работы на "НЕВЕ", как, например, заказ на проектирование и поставку оборудования для строительства земснаряда проекта TSHD-2000.

Помимо этого, подобные мероприятия дают возможность познакомиться с инновационным оборудованием на рынке, узнать новые используемые технологии, достойные применения на нашем производстве.
 

- А что вообще для вас "НЕВА"?

- Эта крупнейшая отраслевая выставка предлагает широкие возможности по развитию судостроения и производству судового оборудования.

Подписание соглашений о сотрудничестве, проведение круглых столов по наиболее актуальным вопросам развития отечественного судостроения, семинары-совещания, деловые встречи с отечественными и иностранными партнерами, знакомство с отраслевыми новациями — далеко не полный перечень тех возможностей, которые выставка открывает для заинтересованных участников.

- Что Онежский ССЗ везет на "НЕВУ 2019"?

- На нашем стенде будут представлены проекты судов, построенных предприятием и находящихся в производстве.
В настоящее время в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия ОССЗ совместно с ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный морской технический университет" под руководством ФГУП "Росморпорт" осуществляет проектные работы по глубокой модернизации завода. Этому мы тоже уделим внимание на выставочном стенде.

- Владимир Борисович, ??????какие у вас ожидания от участия?

- Уверен, что "НЕВА 2019" будет интересным отраслевым мероприятием, освещающим передовые достижения отечественной и зарубежной науки и промышленности, даст нам возможность и о себе заявить и с новыми предложениями познакомиться.

"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321
"НЕВА-Интернэшнл", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 321-26-76, +7 (812) 321-28-17




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости