реклама

Онежский ССЗ расширит производственную линейку

0 119 1 мин
Развитие Северного морского пути даст новый импульс Онежскому судостроительно-судоремонтному заводу и позволит предприятию расширить производственную линейку.

Об этом журналистам сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков во время рабочей поездки в республику вице-премьера - полпреда президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, передает ТАСС.


"Уверены, что Северный морской путь даст новый импульс логистике всех наших водных путей, на Онежском, Ладожском, Волжском, Балтийском направлениях. Здесь все будет комплексно развиваться, думаю, это будущее ближайшее... Мы уже в этом году на новом стапеле заложим следующий ледокол", - рассказал Артур Парфенчиков.


По его словам, развитию Онежского судостроительно-судоремонтного завода в Петрозаводске способствует проект цифровой верфи.


Напомним, строительство верфи на базе ОССЗ началось в 2022 году. Здесь будут выпускаться суда типа "река-море", а также рыбопромысловые, технические и вспомогательные суда.

 

От обычной цифровую верфь отличает то, что каждый процесс производства на заводе цифровизирован. Здесь будут применены передовые промышленные технологии для повышения объёма производства и роста производительности труда. Посредством сенсоров можно будет проводить мониторинг состояния оборудования и судостроительных процессов в реальном времени, анализировать данные с помощью искусственного интеллекта для прогнозирования и предотвращения потенциальных проблем, а также автоматизировать и оптимизировать  производственные операции.

 

Современный комплекс ОССЗ сдадут в 2024 году. К 2025-му, благодаря модернизации производства, количество выпускаемых на ОССЗ судов должно вырасти с 3 до 10 в год, а годовой объем металлопереработки – с 1000 до 10 тыс. тонн. Этот проект станет типовым для всей отечественной отрасли судостроения.

"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости