реклама

Омское предприятие готово производить комплектующие для судостроения

0 263 1 мин
Губернатор Омской области Александр Бурков встретился с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым в рамках делового визита омской делегации в Узбекистан и посещения международной промышленной выставки "ИННОПРОМ".
На базе Федерального научно-производственного центра "Прогресс" может появиться одно из важных для отечественной промышленности производств. Александр Бурков сообщил Денису Мантурову о возможном выпуске на омском предприятии резинокордных и резинометаллических изделий для российской техники. Кроме этого, "Прогресс" готов получать дополнительные заказы на производство комплектующих для судостроения, ранее приобретавшихся за границей, - сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

- Сегодня для модернизации российской промышленности, организации новых производств и углубления импортозамещения при участии Минпромторга России реализуются меры поддержки с привлечением финансовых инструментов. В том числе это региональные фонды развития промышленности, которые мы недавно докапитализировали на 4,3 млрд рублей, — отметил Денис Мантуров.
Глава Омской области Александр Бурков встретился с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым / 
Фото: Портал Правительства Омской области
Глава Омской области предложил создать центр компетенций в области микроэлектроники на базе Омского научно-исследовательского института приборостроения. Предприятие планирует освоить выпуск не менее двух тысяч типов иностранных комплектующих, организовать крупносерийный выпуск изделий функциональной микроэлектроники в объеме не менее 1 млрд. рублей в год и увеличить в два раза номенклатуру производимых устройств вторичного электропитания. Помимо этого, ОНИИП готов проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

- Обсудили на встрече с министром вопросы импортозамещения, в первую очередь на предприятиях Омской области. В частности, ОНИИП может занять определенную нишу по микроэлектронике, которая сегодня необходима российской экономике. Предстоит проделать большую работу в плане НИОКРов и уже в дальнейшем говорить о серийном выпуске. Центр компетенций позволит, с одной стороны, развить научную базу, а с другой — дать совершенно новую номенклатуру, которая не производилась в нашей стране. Договорились, что соответствующие поручения дадут Ростеху и профильным департаментам Минпромторга, — подвел итоги встречи с Денисом Мантуровым глава региона.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе в "ВКонтакте".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение