реклама

"Омский речной порт" увеличит стоимость речных перевозок

0 581 1 мин
Правление Региональной энергетической комиссии утвердило предельный тариф на перевозки пассажиров речным транспортом в местном сообщении, осуществляемые ОАО "Омский речной порт" по маршруту "Центр – Сады – Зеленый берег" на 2014 год.
Как сообщает пресс-служба РЭК, перевозка будет осуществляться в период навигации с 1 мая по 6 октября теплоходом "Москва – 144". Пассажирооборот за этот период планируется в размере 737,4 тыс. пасс.-км. 

В прошлом году экономически обоснованный тариф находился на уровне 4-х рублей за километр. В текущем году тариф составит 6,76 рублей. Рост тарифа связан, во-первых, с изменением учетной политики предприятия в части распределения расходов, связанных с обслуживанием основного производства. Во-вторых, для обеспечения безопасности перевозок и бесперебойной работы теплохода предприятию пришлось увеличить численность сменных работников.

На размер экономически обоснованного тарифа повлияли рост зарплат, увеличение стоимости топлива и ремонта. Как отметила представитель ОАО "Омский речной порт" Ольга Борисова, на стоимость перевозок влияет и ежегодное снижение фактического пассажиропотока: "В первую очередь, кто-то бросает свои участки, приобретается больше автотранспорта, появляются дополнительные виды перевозок – например, автобусные".

При формировании тарифа как необоснованные были исключены расходы на общую сумму 733,7 тыс. рублей, а также прибыль в размере 51,2 тыс. рублей. С этими изменениями представители предприятия согласились. Экономически обоснованные расходы ОАО "Омский речной порт" были приняты в размере около 5 млн рублей, уточняет пресс-служба РЭК.

Установление экономически обоснованного тарифа необходимо предприятию для получения субсидий на возмещение расходов, связанных с перевозкой пассажиров по регулируемым тарифам.

Плата для пассажиров останется значительно меньше экономически обоснованной. Она будет утверждаться Министерством развития транспортного комплекса Омской области с учетом возможностей по субсидированию данного вида перевозок.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события