реклама

"Океанос" представил возможности подводных глайдеров для геологоразведки

0 71 1 мин
В Санкт-Петербурге 1-2 июня 2023 года состоялась научно-практическая конференция "Состояние и перспективы ГРР на нефть и газ на континентальном шельфе Российской Федерации".

Организатор мероприятия ФГБУ "ВНИИ Океангеология" и делегаты обсуждали острые вопросы текущего состояния и перспективы развития геологоразведки углеводородов на российском шельфе. 
 

"Океанос" представил возможности подводных глайдеров для геологоразведки / Фото: "Океанос"
"Океанос" представил возможности подводных глайдеров для геологоразведки / Фото: "Океанос"


Представитель АО "НПП ПТ "Океанос" рассказал о возможностях применения морских робототехнических комплексов для поиска морских месторождений нефти и газа на круглом столе "Новые эффективные технологии в проведении геологоразведочных работ". В первую очередь, для этой задачи подходят подводные глайдеры, которые могут автономно исследовать большие акватории, перемещаясь со скоростью 0,2-0,3 узла в коридоре глубин от 0 до 1000 метров. Аппарат может непрерывно находиться в воде в течение нескольких месяцев, выполняя заложенную оператором миссию и передавая данные через спутник и GPS. При этом отсутствует необходимость в наличии специализированного судна обеспечения.

 

Несмотря на глубокое залегание углеводородов в твердых породах земной коры, через трещины и разломы в водную среду просачиваются естественные выходы нефти и газа, что свидетельствует о высокой вероятности наличия в данном районе перспективных месторождений. Задачу отслеживания таких углеводородных шлейфов и берут на себя подводные глайдеры. 


С учетом развития беспилотных технологий, искусственного интеллекта и группового управления есть все возможности применения подводных глайдеров для повышения эффективность поиска новых месторождений путём сокращения расходов на глубоководную разведку и снижения рисков в области охраны труда, сообщает пресс-служба АО "НПП ПТ "ОКЕАНОС".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости