реклама

"ОКБМ Африкантов" примет участие в реализации федерального проекта "Передовые инженерные школы"

1 59 1 мин
АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома Атомэнергомаш) станет ключевым партнером НГТУ им. Алексеева в реализации федерального проекта "Передовые инженерные школы".
Федеральный проект "Передовые инженерные школы" разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных председателем Правительства Михаилом Мишустиным, и стал частью государственной программы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации".

Проект направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.ПИШ будет функционировать в рамках тесного взаимодействия НГТУ с основными дивизионами ГК "Росатом".

Вместе с этим будет организована совместная работа с Атомным кластером, участниками которого являются предприятия атомного машиностроения Нижегородской области, а также с экспертным советом, в который будут входить ведущие специалисты отрасли и почетные выпускники НГТУ.

Содержание образовательных программ в передовой инженерной школе будет базироваться на перспективных научных исследованиях, направленных на решение актуальных и значимых задач отрасли машиностроения и атомной отрасли: новые реакторные установки, водородная энергетика, цифровые системы, новые материалы и кибербезопасность, инженерные системы для лазеров.

Во всех образовательных программах будут привлекаться наставники из предприятий-партнеров, что позволит усилить подготовку обучающихся в ПИШ.Создание ПИШ позволит НГТУ им. Р.Е. Алексеева начать работу по 11 новым научно-технологическим направлениям, создать 14 специальных образовательных пространств, реализовать 8 новых программ магистратуры и не менее 11 программ дополнительной профессиональной подготовки для специалистов атомной отрасли.

Планируется обучить более 400 инженеров предприятий-партнеров и подготовить боле 1375 выпускников с уникальными компетенциями.
"Атомэнергомаш", АО
Москва
+7 (495) 668-20-93



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Михаил К., 19.07.2022, 12:56Со школы надо было начинать. К примеру, я со школы мечтал о корабелке, но была боязнь не поступить, ведь Питер. А если со школы иметь определенные заслуги, скажем, в изготовлении моделей кораблей и судов, да и видно, кто к этой профессии предрасположен, и спецгруппу из таких создать для поступления.
Свежие новости