реклама

Один из двух атомных реакторов запущен на ледоколе "Урал"

0 222 1 мин
На втором серийном атомном ледоколе "Урал" проекта 22220 запущен один из двух реакторов "РИТМ-200".

Физический пуск реакторной установки правого борта "РИТМ-200" выполнен успешно. Судно строится на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, где сооружаются все ледоколы этого проекта. самые мощные в мире.

Российский водо-водяной ядерный реактор, разработан в АО "ОКБМ Африкантов" (предприятие Росатома).  Реактор входит в состав главной энергетической установки ледокола, которая включает два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый, передает ТАСС.

 

Отличительная особенность реактора - так называемая интегральная компоновка. За счет этого реактор в два раза легче и в полтора раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых в настоящее время реакторных установок для ледокольного флота типа КЛТ.

Это позволило сделать ледоколы проекта 22220 универсальными двухосадочными и обеспечить улучшенные технические характеристики судна по скорости, ледопроходимости и т. д. Конструкция реакторов позволяет надежно работать при бортовой качке атомохода с амплитудой колебаний в 45 градусов и килевой качке в 15 градусов. Срок службы атомных агрегатов  - 40 лет.

Ледокол был заложен 25 июля 2016 года.  В ноябре 2018 года на атомоходе были установлены два ядерных реактора "РИТМ-200". С заводских стапелей судно сошло 25 мая 2019 года. Сдача "Урала" заказчику запланирована на конец 2022 года.

В настоящее время на Балтийском заводе по заказу ФГУП "Атомфлот" строятся еще три атомохода проекта 22220. Это ледоколы "Урал", "Якутия" и "Чукотка". "Якутию" планируется сдать в 2024 году, "Чукотку" - в 2026 году.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события