реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 6 декабря 2013 года

0 572 2 мин
"ООН обнародовала новые детали плана по уничтожению сирийского химического оружия",- пишет сегодня "Независимая газета". Основная проблема, по мнению экспертов - доставка зарина и VX в порт Латакия, откуда токсичные соединения вывезут к месту уничтожения. Также пока не известно конкретное место, где будут перемещать химикаты с борта сухогруза на судно Cape Ray. Ни одна страна не дала свое согласие на проведение опасных работ. И наконец, не понятно, что делать со сточными водами, которые получат при переработке химоружия. О там как ООН планирует решить эти вопросы, читайте в "НГ".
 
"В 2014 году Россия подаст в ООН повторную заявку на расширение своих подводных границ в Арктике", - пишет "Фонтанка". Ученые подготовили заявку, которая позволит расширить границы отечественного континентального шельфа в том регионе. Документ был передан в Министерство природных ресурсов в конце ноября. Далее предстоит согласовать его с Минобороны, ФСБ, Минюстом и Министерством иностранных дел. Если решение будет принято в пользу нашей страны, то уже через несколько лет Россия сможет присоединить к себе около 1,2 млн кв. км на дне Северного Ледовитого океана - это подводные хребет Ломоносова, возвышенность Менделеева и котловина Макарова. "Здесь, по последним подсчетам ВНИИОкеангеология, сконцентрировано порядка 20 – 25 миллиардов тонн извлекаемых запасов углеводородов, а также залежи алмазов и золота", - сообщает "Фонтанка". Однако, эксперты считают, что даже в случае положительного решения ООН, радоваться преждевременно. О причинах, читайте в интернет-издании. 

Буровая установка 
/ www.korabel.ru
На первой полосе газеты "Известия"  - материал под заголовком "Газпром" и "Роснефть" обяжут закупать российское". Как сообщает издание, доля отечественного оборудования при освоении морских газовых и нефтяных месторождений должна возрасти предположительно до 70%. Это связано с тем, что Комитет по энергетике Госдумы и Союз производителей нефтегазового оборудования начали разработку пакета поправок, после принятия которых компании должны будут закупать для разработки шельфовых месторождений только отечественное оборудование. По словам президента СПНО Александра Романихина, пакет документов будет подан на рассмотрение в правительство до конца года. "Отказываясь от российской техники, мы ставим себя в зависимое положение от технологий зарубежных производителей. Это все равно, что покупать танки в Америке. Мы спонсируем их экономику, в то время как российская нефтегазовая промышленность погибает без заказов", — цитируют Романихина "Известия". Сами же участники рынка уверены, что подобные ограничения могут лишь навредить. О том, чем может обернуться такая инициатива для разработчиков месторождений, читайте в свежем номере "Известий".  

Как сообщает "Российская газета", накануне председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко завершила свое скандинавское турне посещением Норвегии. Там она встретилась с председателем стортинга Олемиком Томмессеном. Как отметила Матвиенко, Россия и Норвегия имеют давние традиции сотрудничества в области рыболовства. Не обошли вниманием и успешность проекта по совместному управлению рыбными ресурсами Баренцева моря. "Россия - наш старинный друг, и мы придаем огромное значение расширению наших двусторонних отношений", - цитирует Томмессена "РГ". Как пишет издание, у стран есть взаимопонимание и по охране окружающей среды, и по военной проблематике, и по торговому сотрудничеству. На этой встрече представители России и Норвегии уделили особое внимание взаимодействию по Арктике, которое занимает приоритетное место в российско-норвежских отношениях. О том, как в дальнейшем будет развиваться взаимодействие двух стран, читайте в свежем номере "РГ".


Приятного чтения.
Анастасия Судникова

 


"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99
"Газпром Флот", ООО Санкт-Петербург
+7(812)609-62-55


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На траловом промысле минтая сокращается количество судов
17:09 / рыболовство