реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 3 декабря 2013 года

0 599 2 мин
Сегодня все газеты обсуждают визит Владимира Путина в Армению, президент которой, Серж Саргсян, подтвердил намерение своей страны вступить в Таможенный союз. Объявление прозвучало накануне днем, а уже вечером президент России заявил, что 35-процентная пошлина на нефтепродукты для Армении будет отменена. Однако теперь наши "союзники" смогут получать по сниженным ценам также газ и оружие отечественного производства. О том, какие возможности открываются перед Арменией и Россией благодаря успешному сотрудничеству, читайте в газетах "КоммерсантЪ", "Российская газета" и "Известия". Также из сегодня из прессы вы узнаете почему экология оказывает большое влияние на экономику, из-за чего подорожал норвежский лосось и какое предприятие возможно в скором времени приобретет "Газпром нефть".

"Норвежский лосось переохладился" - с таким загаловком сегодня вышел материал в газете "КоммерсантЪ". Как сообщает издание, охлажденный лосось из Норвегии подорожал до 7,65 долларов за 1 кг. По данным Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, это самая высокая цена за последние десять лет для этого сезона. Как утверждают норвежские поставщики, рыба подорожала из-за сложных метеоусловий, которые также сказались на цене транспортировки. О том, как прокомментировал ситуацию представитель Росрыболовства, читайте в свежем номере "Ъ".

Совет директоров компании "Газпром нефть" 13 декабря рассмотрит вопрос приобретения 100% ООО "Новороснефтесервис" и ООО "Новороссийский нефтеперевалочный комплекс". Как сообщает газета "КоммерсантЪ", эти предприятия "составляют единый комплекс перевалки нефтепродуктов в Новороссийске и входят в группу "Дело", которую ранее возглавлял первый зампред Морской коллегии Сергей Шишкарев". О подробностях и сумме сделки - читайте в материале издания. 

Тем временем "у "Газпрома" отобрали монополию" - пишет сегодня газета "Ведомости". Ранее стало известно, что президент Владимир Путин подписал закон о либерализации экспорта сжиженного природного газа. Он вступил в силу с 1 декабря. Напомним, что с 2006 года монополия на экспорт любого метана была передана компании "Газпром". О том, какие масштабные проекты, связанные с освоением газовых ресурсов, реализуются сегодня в России, а также чем грозит бывшему монополисту меры, принятые главой государства, узнаете из материала "Ведомостей". 

А в бухте троицы Приморского края началось строительство "Большого порта Зарубино". Как сообщают "Ведомости", заявленная мощность составляет до 60 млн т разных грузов в год. В рамках реализации проекта "планируется построить четыре терминала: контейнерный (грузооборотом до 1 млн TEU), зерновой (до 10 млн т), терминал генеральных и навалочных грузов (до 40 млн т) и терминал RO-RO грузов (транспортные средства) с ежегодным оборотом до 500 000 шт". Предположительно, строительные работы будут завершены в 2017 году. Однако, кто реализует данный проект пока не известно. Все подробности в свежем номере "Ведомостей".

"Известия" сегодня опубликовали в рубрике "Мнения" взгляд политолога Глеба Кузнецова на проблемы экологии в России. Как утверждает эксперт, "большинство, если не все международные фонды и корпорации принимают решения об инвестировании в тот или иной проект в зависимости от экологической политики предприятия". По мнению Глеба Кузнецова, прежде всего, это касается Арктики и Тихоокеанского шельфа. Однако международное сообщество вкладывает свой смысл в понятие "экологичный". Как утверждает политолог, "Гринпис" "на деле реализует абсолютно коммерчески и политически ангажированные проекты". Однако, в России с экологией, по мнению Кузнецова, все не так плохо.  С мнением политолога можно ознакомиться в печатной версии газеты "Известия".


Приятного чтения.
Анастасия Судникова
"Газпром Флот", ООО Санкт-Петербург
+7(812)609-62-55


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство