реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 24 января 2014 года

0 729 2 мин
Военно-морской флот России получит обитаемые подводные комплексы на основе аппаратов зарубежного производства, сообщают сегодня "Известия". По данным издания, до конца года будет закуплено два канадских батискафа АРС-600. Они могут работать на глубине  до 1,5 тыс. м, совместно с необитаемыми подводными аппаратами. Таким образом, они будут дополнять друг друга. "Использоваться будут исключительно для проведения спасательных операций", цитируют "Известия" представителя ВМФ. МГК АРС-600 будут созданы на основе аппаратов Deep Worker канадской компании Nuytco Research. По словам гендиректора компании "ДайвТехноСервис", которая и займется приспособлением глубоководных комплексов для нужд российской армии, в итоге они будут сильно отличаться от оригинала. О функциональных возможностях аппаратов, читайте в свежем номере "Известий".
Первый замминистра обороны РФ Валерий Герасимов по итогам заседания Совета Россия-НАТО подтвердил готовность наших военных участвовать в этом году в серийных антитеррористических учениях под условным наименованием "Бдительное небо" и провести вместе с натовцами морские тренировки, сообщает "Российская Газета". Также на встрече был утвержден план военного сотрудничества на 2014 год. По словам Герасимова, Россия примет участие в учениях НАТО по поиску и спасанию экипажей аварийных лодок, которые состоятся у берегов Польши. Обсудили и ситуацию в районе Африканского Рога. Замминистра подчеркнул, что "в борьбе с пиратством, как и с международным терроризмом, наша страна и Североатлантический альянс имеют неплохой опыт совместного решения практических задач", пишет "РГ". Однако некоторые спорные моменты во взаимоотношениях России и НАТО остаются нерешенными, все подробности в материале издания. 

О том, что Минобороны планирует создать военную инфраструктуру для защиты интересов России в Арктике, пишет сегодня "Независимая газета". Так как 2014-й объявлен Годом Арктики, глава ведомства Сергей Шойгу дал указания Генштабу о развертывании частей и подразделений, а также о создании военной инфраструктуры за Северным полярным кругом. Однако, как сообщает газета, эксперты считают, что возвращение России в Арктику ударит по бюджету, они даже затруднились назвать примерную потребность в финансовых затратах на реализацию такого масштабного плана. Ведь теперь предстоит восстанавливать брошенные несколько десятилетий назад военные аэродромы, строить военные городки и создавать береговую инфраструктуру вдоль Северного морского пути. По мнению директора Института политического и военного анализа Александра Шаравина, это обойдется раз в пять дороже, чем создание аналогичной инфраструктуры, например, в средней полосе России или в районе Каспия. О том, почему, по мнению экспертов, Россия так стремиться укрепить свои позиции в Арктике, читайте в "Независимой газете".

Новым собственником Архангельского тралового флота стало ООО "Вирма". По данным "Ведомостей", распоряжение правительства подписано 22 января. Напомним, что 19 ноября прошлого года Газпромбанк вскрыл конверты с предложениями претендентов на покупку, которых было всего двое. При первоначальной цене актива в 1,825 млрд руб, "Вирма", которая входит в Северо-Западный рыбопромышленный консорциум,  предложила заплатить 2,2 млрд руб., а "Интрарос", являющийся структурой ГК "Русское море — добыча" — 2,117 млрд руб. Как сообщают "Ведомости", по условиям приватизации, новый собственник АТФ должен подбписать с правительством Архангельской области специальное акционерное соглашение до конца 2018 г. и безвозмездно передать региону одну акцию флота. О том, каким образом в дальнейшем должны будут взаимодействовать покупатель и власти региона, узнаете из материала "Ведомостей"

А в Астане готовятся к 35-му заседанию специальной рабочей группы на уровне замминистров иностранных дел прикаспийских государств. "Представители пяти стран в казахстанской столице продолжат поиск компримисса по урегулированию спорных вопросов, касающихся Каспийского моря", пишет "Независимая газета". На следующей неделе к подписанию будет готова конвенция по безопасности региона. По мнению экспертов, некоторые проблемы по Каспию возможно будут решены уже на заседании в Астане, а на следующей встрече, которая пройдет на уровне глав государств, эти решения утвердят. Какие акутальные вопрсы будут обсуждать представители прикаспийских государств в Астане, узнаете из материала "НГ"


Приятного чтения.
Анастасия Судникова
"Архангельский траловый флот", АО Архангельск
+7(8182)42-18-65
"РК "Вирма", ООО Мурманск
+7(8152) 55-52-00


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события