реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 24 декабря 2013 года

0 453 1 мин
Вчера был подписан акт акт прима-сдачи атомного подводного крейсера «Александр Невский». «Российская газета» сообщает, что ракетоносец будет нести службу в составе дивизии подводных сил Тихоокеанского флота на Камчатке. «Александр Невский» стал юбилейной 130-й атомной подлодкой, построенной на «Севмаше».

 

Подводный крейсера «Александр Невский» / Олег Кулешов

Пополнению отечественного подводного флота посвящена статья «РГ» в рубрике «Президент». В ходе видеосвязи из Северодвинска министра обороны Сергея Шойгу с Владимиром Путиным, президент сказал: «Техника такого класса должна сформировать основу морской составляющей нашей ядерной триады». «Завершается строительство второй серийной лодки - «Владимир Мономах». В будущем году она также должна заступить на боевую вахту», - отметил Путин. Всего до 2020 года на вооружение Военно-Морского Флота должно поступить восемь ракетоносцев «Борей» и «Борей-А». «Тем самым мы полностью обновим морскую составляющую ядерных сил Российской Федерации», - заключил глава государства. Более подробно речь президента читайте в «Российской газете».


На Ямале в 2022 году появится еще один завод по сжижению природного газа. «Новатэк» на этот раз без участия «Газпрома» может запустить еще один СПГ проект, передают сегодняшние «Ведомости».

Как стало известно газете, базой для нового предприятия станут месторождения соседнего с Ямалом полуострова Гыдан-Салмановское и Геофизическое. Общие запасы газа на двух месторождениях, по оценкам специалистов составляют 360 млрд куб. м. Что интересно, Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития разработать поправки в законодательство. По планам премьер-министра необходимо ввести нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых для газа и газового конденсата с полуострова Гыдан. О подробностях проекта читайте в свежих «Ведомостях».

Криминальные новости пришли из Эстонии. В «Санкт-Петербургских ведомостях» вышла статья, посвященная захвату сухогруза Arctic Sea 24 июля 2009 года близ острова Готланд у берегов Швеции. 17 августа судно было задержано противолодочным кораблем ВМФ России «Ладный» недалеко от Островов Зеленого мыса. Руководитель пиратской группы из 6 жителей Эстонии и двух граждан Латвии показал, что заказчиком захвата судна был Эрик-Нийлес Кросс. Российская сторона обратилась в Интерпол с ходатайством объявить Кросса в международный розыск. Произошло это за два дня до выборов мэра Таллина, где Кросс выступает кандидатом от националистической партии «Союз отечества и Res Publica». Как развивался скандал дальше — на страницах «Санкт-Петербургских ведомостей».

Репортаж с установки памятника Александру Маринеско сегодня вышел в «Петербургском дневнике». Памятник герою-подводнику был установлен вчера в сквере у дома 67 по проспекту Стачек. Авторами проекта стали декан факультета Академии художеств Иван Корнеев и член союза архитекторов России Вячеслав Бухаев.
Приятного чтения.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование