реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 16 апреля 2014 года

0 806 2 мин
Накануне, как сообщает "Российская газета", начались испытания новейших кораблей Военно-морского флота России. Экипажи корветов Балтийского флота "Стерегущий" и "Бойкий" проведут совместное учение с подводной лодкой типа "Варшавянка". Выход кораблей в море для отработки задач тактического учения продлится несколько дней.


Экипажи корветов вместе с противолодочными вертолетами Ка-27ПЛ морской авиации флота проведут ряд совместных тренировок по поиску, слежению и уничтожению подлодки условного противника. Все тренировки будут проходить с применением радиолокационных и гидроакустических средств и противолодочного оружия. Роль субмарины условного противника выполнит дизель-электрическая подводная лодка класса "Варшавянка".
Кроме противолодочных задач, как прередает "РГ",  экипажи корветов выполнят стрельбы по воздушным и морским целям, отработают упражнения по постановке радиоэлектронных помех, внутрикорабельные тренировки по радиационной, химической и биологической защите и борьбе за живучесть корабля.
Вчера также стало известно, что головной малый ракетный корабль "Град Свияжск", поступивший для проведения госиспытаний в состав Каспийской флотилии, вышел в штормовое Каспийское море. Подробнее об учениях совеременных кораблей ВМФ, в свежем номере "Российской газеты".


Российская компания НПО "Сатурн" получила заказ на изготовление газотурбинных установок для кораблей российского ВМФ, которые ранее оснащались двигателями украинского производства. По данным Газеты.ру, с оответствующее заявление сделал генеральный конструктор объединения Юрий Шмотин.
Как сообщил г-н Шмотин, проведена серьезная работа с проектно-конструкторскими бюро в Санкт-Петербурге (в частности, с КБ "Северная верфь" и КБ "Алмаз"), в результате которой сформированы технические требования по адаптации двигателей производства НПО "Сатурн" для установки на корабли ВМФ России.

"Санкт-Петербургские ведомости" опубликовали результаты еженедельного экологического мониторинга по СПб и Ленобласти. По данным Гидрометцентра России, температура поверхности воды в Финском заливе к середине апреля достигла 3 градусов тепла. Залив, акватория Невы, Ладога практически очистились ото льда. Также издание сообщает, что небольшие участки с дрейфующими льдинами на Ладоге наблюдаются лишь в бухте Петрокрепость, а на Финском заливе – в прибрежной зоне Выборгского залива.
Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды закрывает сезон наблюдений за ледовой обстановкой до осени, передают "Санкт-Петербургские ведомости".

Минобороны РФ приостановило передачу Украине вооружения из Крыма, пишут "Известия". По словам замминистра обороны России Анатолия Антонова, Россия взяла на себя обязательства не поставлять или проявить сдержанность в отношении поставок оружия в горячие точки. А на данный момент, по мнению ведомства, восток и юго-восток Украины являются как раз такой горячей точкой.
Однако, г-н Антонов уточнил, что приостановка передачи военной техники не коснется кораблей и авиации. Как сообщают "Известия", на сегодняшний день Украине уже переданы 389 единиц бронетехники, в том числе восемь вертолетов и три боевых корабля.

Не обошлось за минувшие сутки и без трагедий. СМИ передают, что пассажирский паром "Севол" потерпел крушение у юго-западного побережья Южной Кореи. Судно, как пишет "Фонтанка", почти полностью ушло под воду. В момент происшествия на борту находилось 477 человек. На данный момент эвакуировать удалось 388 пассажиров. Один человек погиб. 
По данным "Российской газеты", судно "Севол" в тумане наскочило на подводную скалу. Паром следовал из порта Инчхон на курортный остров Чечжу. Большинство пассажиров составляли школьники, которые отправились в "выпускное путешествие".
 

Приятного чтения.

Анастасия Судникова



 

"ОДК-Сатурн", ПАО Рыбинск
+7(4855)29-61-00


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На АСЗ внедряют новый подход к обслуживанию оборудования
10:11 / судостроение