реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 15 октября 2014 года

0 1414 3 мин
Уже в 2015 г. главный штаб Военно-морского флота может вернуться из Петербурга в Москву в здание Минобороны РФ. В 2012 году переезд штаба ВМФ обошелся в 40-50 млрд рублей. Пока точных подтверждений нет, но, похоже, эти траты оказались напрасными.
По данным СМИ, в следующем году главный штаб Военно-морского флота России может переехать из Петербурга в Москву в здание Минобороны РФ. Информация об этом появилась на ленте "Интерфакса" со ссылкой на высокопоставленный источник в Западном военном округе.
Силуэт кораблика на шпиле Адмиралтейства / Википедия
"Деловой Петербург" обзвонив с десяток телефонов военного ведомства в Петербурге и Москве, а также в Смольном, официального подтверждения не получил. Однако, в пользу версии о скором возвращении Главного штаба ВМФ в Москву говорит обилие деталей, которыми поделился со СМИ источник военного ведомства. Так, по его словам, военные моряки должны будут возвращаться не в свое старое здание в Большом Козловском переулке, а в здание Минобороны. Оно находится на ул. Знаменка. Кроме того, вместе с моряками в это же здание должны будут переехать и военные летчики — сейчас главный штаб ВВС страны располагается в Подмосковье. Причем, на все переезды отводится предельно короткое время — уже в следующем году все должны находиться на своих новых местах. Что будет с помещениями Главного штаба в Петербурге — в историческом здании Адмиралтейства, пока не очень понятно.

"Независимая газета" пишет об истоках решения: "Идею перебазирования Главного штаба ВМФ из столицы на побережье выдвинул в 2007 году спикер Государственной Думы Борис Грызлов, поскольку "Петербург – морская столица России". С точки зрения гражданского служащего, наверное, такого обоснования достаточно для переформатирования инфраструктуры управления военно-морскими силами страны. Идею поддержала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, а за осуществление взялся министр обороны Анатолий Сердюков. Аргументы за и против ищите на страницах издания

Президент "Транснефти" Николай Токарев попросил Владимира Путина отдать в управление компании госпакет Новороссийского порта. А с ним и контроль над Новороссийским морским торговым портом (НМТП) в управление "Транснефти", рассказали "Ведомостям" два человека, знакомых с содержанием письма, и подтвердил федеральный чиновник. Президент поручил премьеру Дмитрию Медведеву рассмотреть предложение Токарева. Документы из Минтранса вчера поступили в Минэкономразвития, говорит источник, близкий к ведомству (представитель Минэкономразвития от комментариев отказался, представитель Минтранса на вопросы "Ведомостей" не ответил). О том, что будет, если просьбу Токарева удовлетворят, читайте в свежем номере "Ведомостей".

"Флаг и гюйс – поднять!" С этой команды начинается каждое утро крейсера "Аврора". Правда, наблюдают традиционный ритуал сейчас не туристы на Петроградской набережной, которые обычно толпились у стоянки корабля, а судоремонтники Кронштадтского морского завода.
 
Крейсер "Аврора" в доке КМОЗ / Корабел.ру

Даже находясь с 21 сентября не на воде, а на кильблоках дока Велещинского, "Аврора" продолжает эту традицию. В "Санкт-Петербурских ведомостях" сегодня вышла в свет статья о ремонте крейсера. Комментрарий главного конструктора проектов Северного КБ Дмитрий Киселев  найдёте на страницах петербургской газеты.

О любопытной странице отношений России и Британии напоминает экспонат Центрального военно-морского музея – модель английского стопушечного корабля первого ранга "Ройал Соверейн". 
– Долгое время мы считали, что эта модель – подарок, преподнесенный Петру Великому во время посещения им Англии в составе Великого посольства в 1697 – 1698 годах, – говорит хранитель корабельного фонда ЦВММ Георгий Рогачев. – В преддверии 300-летия того события Великобритания попросила у нашего музея эту модель на выставку. Когда я готовил модель к перевозке, обратил внимание, что на корабле изображен герб не короля Вильгельма III, который правил в ту пору, когда в Англии был Петр I, а королевы Анны, которая сменила его в 1702 году.
Рассказ о модели "Ройал Соверейн" читайте в исторической рубрике газеты  "Санкт-Петербургские ведомости".

"Российская газета" сегодня публикует Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 29 января 2014 г. N 24 г. Москва "Об утверждении Положения об администрации морских портов". Документ был зарегистрирован в Минюсте РФ 11 сентября этого года.

 
Пусть чтение будет полезным.




 


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости