реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 13 августа 2014 года

0 1105 1 мин
Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), несмотря на введенные в ее отношении санкции, в минувший вторник перечислила деньги южнокорейскому судостроительному концерну STX за 50% акций финской верфи Arctech Helsinki Shipyard OY (AHS). О стоимости сделки и условиях её заключения читайте в газете "Деловой Петербург".

Также в материале "Деньги ушли на верфь" говорится, что данное решение стало результатом длительных переговоров между представителями южнокорейской корпорации и делегатами от ОСК, в итоге которых  STX согласилась отдать свою долю в совместном предприятии дешевле. 

Владимир Путин вместе с Президентом Египта Абдельфаттахом Сиси посетил гвардейский ракетный крейсер "Москва", сообщается на сайте Президента России. Глав двух государств приветствовал экипаж и командир крейсера, капитан первого ранга Сергей Тронев. Капитан показал президентам корабль и рассказал о боевых задачах, которые он способен выполнять.
 
Крейсер предназначен для придания боевой устойчивости кораблям, находящимся в океанской зоне, а также для уничтожения авианосных ударных группировок. Командир корабля подробно рассказал о вооружении, установленном на крейсере.

О неожиданных горизонтах для добычи рыбы говорится в новом номере газеты "Ведомости" - Россия может получить доступ к биоресурсам Сенегала. Одной строкой корреспонденты издания сообщают также о начале строительства  подъездных путей к будущему мосту через Керченский пролив.

"Коммерсант" вспоминает одну из трагических дат в истории подводного флота. 12 августа 2000 года во время учений затонула российская атомная подлодка "Курск". История трагедии — в фотогалерее "Ъ".

Тему продолжает "Российская газета". На страницах свежего номера которой говорится о создании учебного центра подготовки военных спасателей и водолазов в Севастополе на базе водолазной школы Черноморского флота. Он уже вошел в состав объединенного учебного центра ВМФ. 
 

Робот перед спуском в бессейн_соревнования робототехников / команда СПбГМТУ


В материале особо подчёркивается, что ВМФ нуждается в создании глубоководных поисковых роботов, которые смогут работать там, где нельзя привлечь водолазов. 

"Фонтанка" вновь возвращается к женским водянным украшениям времён Валентины Матвиенко, рассказывая читателям о возможном продолжении работы единственной линии аквабусов в Петербурге и в 2015 году. Ранее Смольный декларировал намерение закрыть сообщение.
 
Изучая контракт с перевозчиком, чиновники комитета по транспорту пришли к выводу, что в случае досрочного расторжения договора компания "МБС" вправе взыскать с государства серьезную неустойку и для города дешевле будет оплатить её работу. О нестыковках в документе читайте на страницах петербургсокго издания.


Пусть чтение будет полезным
Ирина Акимова



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование