реклама
Эксклюзив
Эксклюзив
В этом разделе будет публиковаться эксклюзивная информация по текущим событиям, предоставленная "Корабел.ру" специалистами и экспертами отрасли

Обстановочное судно 3052: на 95% – российское

0 401 3 мин
Вчера на Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе спустили на воду пятое в серии обстановочное судно проекта 3052. Представляем вашему вниманию выдержку с этого спуска в виде живого диалога.
 
Обстановочное судно проекта 3052 / Фото: Корабел.ру

(Ведущий мероприятия) Добрый день, уважаемые гости и земляки! Сегодня, в эти торжественные минуты, мы становимся свидетелями и участниками волнующего события – спуска на воду обстановочного судна проекта 3052 "Александра Шароглазова". Теплоход назван в честь Александра Федоровича Шароглазова, ветерана труда ФБУ "Администрация "Енисейречтранс".
 
Обстановочное судно проекта 3052 / Фото: Корабел.ру

Прекрасны наши реки на рассвете,
Тайга прекрасна наша и поля,
Но ничего прекрасней нет на свете
Построенного нами корабля!
Мы строили его и днем, и ночью
И радости заслуженной полны,
Когда, встречая нас своею мощью,
Идет он по поверхности волны!

Строительство судна проекта 3052 начато в ноябре 2020 года по заказу ФКУ "Речводпуть". Генеральный подрядчик по строительству серии из десяти судов – "МТ-Групп".
Временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур / Фото: Корабел.ру

(временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур) Добрый день, дорогие друзья. Прежде всего хочу поблагодарить руководство завода, рабочих и жителей поселка. Сегодняшний спуск судна – действительно важное событие, особенно, в связи с тем, что сейчас разворачивается на мировой арене. Казалось бы, санкционное давление должно было нас остановить, но мы находим решения, мы строим суда и мы будем их строить. Я разговаривал сейчас с руководством завода и я вижу, что заказы есть, заказы будут исполнены, материалы есть, и ничего нас не остановит.

Очень приятно, что сегодня на праздник пришли дети. Я думаю, что среди них есть будущие кораблестроители и инженеры. Это наша смена и мы с удовольствием будем передавать этот опыт. Поселку желаю развития, дальнейшего укрепления, пускай заказов будет больше, пускай нас объединяет не только работа, но и праздники. Мы вместе и в горе, и в радости. Успехов всем. Большому кораблю – большое плавание. Спасибо!

(Ведущий мероприятия) Как и в любом большом деле, во время строительства судна встречались и проблемы, но руководство Самусьского судостроительного завода в кратчайшие сроки находило пути их решения. Как итог проделанной большой работы, вложенной души и труда перед нами – красавец-теплоход длинною 35 м и шириной более 6 м.

Обстановочное судно относится к классу река-море и предназначено для обслуживания знаков навигационной обстановки для контроля состояния судового хода на внутренних водных путях, а также для буксировки судов.
 Директор Самусьского судостроительно-судоремонтного завода Николай Вдовенко / Фото: Корабел.ру
 
(директор Самусьского судостроительно-судоремонтного завода Николай Вдовенко) Здравствуйте, уважаемые друзья, коллеги, гости. Очень рады всех здесь сегодня видеть, для нас это большой праздник. В навигации 2022 года это первый спуск, но за календарный год мы потрудились настолько, что приглашать будем вас еще много раз. Через две недели на подходе второй теплоход. Также мы строим секции моста для управления автодорог, которые через 10 дней будут спущены и переданы заказчику. В июне ожидается спуск двух морских барж для "Норникель Енисейское речное пароходство". Всех приглашаем на это замечательное событие. Сегодня с гордостью можем заявить, что завод загружен на 100% на ближайшие 2 года. Это заслуга нашего коллектива. Только благодаря нему мы можем ставить новые рекорды по выполнению трудоемкости, выручке.

Касательно "Александра Шароглазова". По регламенту после спуска ему предстоит отстоять на воде 10-12 дней, и мы перейдем к центровке валовой линии двигателей, после к швартовно-ходовым испытаниям, а потом уже к перегонке судна в Енисейск.
 Руководитель ФКУ "Речводпуть" Михиал Дробин / Фото: Корабел.ру
 
(руководитель ФКУ "Речводпуть" Михиал Дробин) Добрый день, уважаемые коллеги, друзья. Очень приятно быть тут в качестве заказчика. Рад, что предприятие развивается, а мы со своей стороны следим за Самусьским заводом и надеемся, что он будет и дальше участвовать в наших "конкурсах", и, может быть, возьмется за строительство чего-то потяжелее и посложнее. Еще раз вас всех с праздником, всего самого хорошего и побольше заказов!
Исполнительный директор "МТ-Групп" Денис Клемин / Фото: Корабел.ру
 
(исполнительный директор "МТ-Групп" Денис Клемин) Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемый заказчик, уважаемые коллеги, приветствую всех и выражаю вам благодарность от лица компании. На этапе проектирования серии данных судов мы изначально заложили максимальное количество оборудования, произведенного в РФ, поэтому с гордостью можем сказать, что проект 3052 на 95% состоит из российских комплектующих, что в будущем позволит эксплуатирующим организациям без проблем организовывать сервис, ремонтировать теплоходы.

Для нас это спуск уже пятого судна в серии, и хочется сказать, что с каждое новое становится все ярче и ярче, устраняются "детские" недостатки. Считаю, что проект, разработанный нижегородской компанией "Р-Флот" удался!
1-ый заместитель руководителя ФБУ "Администрация "Енисейречтранс" Леонид Федоров
 
(1-ый заместитель руководителя ФБУ "Администрация "Енисейречтранс" Леонид Федоров) Уважаемые коллеги, друзья, от имени Енисейских путейцев я хотел бы поблагодарить завод за выполненную работу. Теплоход назван в честь известного капитана-путейца Енисея Александра Шароглазова. Всем большое спасибо, а теплоходу 7 футов под килем!
Обстановочное судно проекта 3052 / Фото: Корабел.ру

– (Ведущий мероприятия) По традиции у каждого новорожденного есть крестная мама. По решению руководства завода право быть крестной мамой "Александра Шароглазова" предоставляется инспектору ГО ЧС Самусьского судостроительно-судоремонтного завода Ольге Малофаевой.
 Шампанское, разбитое о борт обстановочного судна "Александр Шароглазов" / Фото: Корабел.ру
 
"Морская Техника", Группа компаний
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-46-46
"Самусьский судостроительно-судоремонтный завод", ООО
Самусь
+7 (382) 390-42-06
"Р-ФЛОТ", ГК
Нижний Новгород
+7(831) 262-26-16
"Речводпуть", ФКУ Москва
(495) 626-12-44, +7 (495) 623-58-81



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости