реклама

Обновлена программа речных и морских круизов по заповедным территориям России

0 53 1 мин
Более 54 тысяч участников круизов посетили особо охраняемые природные территории федерального значения в 2023 году. Для туристов были доступны как речные, так и морские путешествия. В связи с ростом популярности круизных экскурсий, число и разнообразие маршрутов на предстоящий сезон станет шире.

"Интерес к особо охраняемым природным территориям у жителей России наблюдается не первый год. Поэтому, чтобы удовлетворить спрос, прорабатываются новые формы туризма. Так, в прошлом году благодаря перепрофилированию исследовательского судна "Профессор Хромов", состоялось 10 круизных рейсов по дальневосточным регионам: Камчатке, Чукотке и Сахалинской области. В предстоящем сезоне таких рейсов запланировано 13, включая посещение Дальневосточного морского заповедника в Приморье. Кроме того, специалисты ООПТ разработали экспресс-круизы по Чукотке и девятидневные программы по Северным Курилам", - рассказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

 

Впервые в круизные маршруты будет включён Дальневосточный морской заповедник в Приморье. Большая его часть – морская акватория. Круизы с посещением этих мест запланированы в июне и октябре.

 

Нацпарк "Берингия" на Чукотке в 2024 году примет два круизных тура. Программа включает посещение двух экологических троп, мыса Дежнёва, острова Колючин, горячих источников в долине реки Ключевая, птичьих базаров на острове Итыгран. 

Атомный ледокол "50 лет Победы" вернулся в Мурманск / Фото: Корабел.ру
Атомный ледокол "50 лет Победы" вернулся в Мурманск / Фото: Корабел.ру

Шесть рейсов на атомном ледоколе "50 лет Победы" с заходом на территорию национального парка "Русская Арктика" запланированы в этом сезоне. Во время круиза туристов высаживают на Землю Франца-Иосифа.

 

Тур "Заповедное ожерелье Байкала впервые состоялся в 2023 году, его планируют повторить и в этом сезоне. Особенность маршрута в том, что к части природных объектов можно добраться только на водном транспорте. Например, к острову Огой в проливе Малое Море в составе Прибайкальского национального парка. Посещение около 20 особо охраняемых природных территорий входит в маршруты речных круизов по Волге, Каме, Енисею, Лене, сообщает пресс-служба Минприроды

Валовая вместимость (т)23439
Дедвейт (т)3505
Водоизмещение (т)25840
Длина габаритная (м)159,60
Ширина габаритная (м)30,00
Высота борта (м)17,20
Осадка судна (м)11,00
Скорость (уз)21,00
Марка главного двигателя56-RGE-1
Тип топливаЯдерное
Количество главных двигателей3
Мощность главного двигателя17600
Валовая вместимость (т)1759
Дедвейт (т)620
Водоизмещение (т)2140
Длина габаритная (м)71,06
Ширина габаритная (м)12,82
Высота борта (м)6,45
Осадка судна (м)4,50
Скорость (уз)14,00
Марка главного двигателя6ЧРН36/45
Тип топливаДизельное
Мощность главного двигателя2 х 1147



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ГК SEA TECH принимает участие в отраслевых мероприятиях
14:52 / события