реклама

Обмеление реки Урал грозит закрытием судоремонтному заводу с вековым опытом

0 270 1 мин
Уральский судоремонтный завод переживает непростые времена. Остановка регулярного судоходства на реке Урал привела когда-то мощное предприятие к упадку.
Нынешний владелец завода Владимир Самсонов объяснил "Надежде" почему логистика водным транспортом выгодней, чем другие виды перевозок и как государство может помочь восстановить речной флот на Урале. В меженный – маловодный, период уровень воды в реке – 30-40 см от нулевого уровня, а для хождения грузовых кораблей требуется еще 80-100 см. Чтобы добиться этой прибавки в 80-100 см воды, Ириклинское водохранилище ежесуточно должно подавать в Урал 150 тысяч кубов воды. Сейчас оно сбрасывает 15 тысяч кубов в сутки, поскольку копит воду для металлургических заводов.
 
Фото: Уральский судоремонтный завод

"Государство должно решить проблему с рекой Урал. Это большая работа, но только это восстановит судоходство, рыбоводство и другие важные направления этой сферы. Остальное: организация судоходной обстановки, поиск грузов, навигационные карты – частники все сделают сами, ведь это прибыльно. Восстановить можно не только направление "Уральск-Атырау", но и "Оренбург- Уральск", — говорит Самсонов.

Обмеление реки Урал ставит под угрозу дальнейшую работу судоремонтного завода. Если проблема не решится – предприятие займется другими сферами гражданского строительства, профессия судоремонтника станет в Уральске не актуальной.

Главной причиной обмеления, экологи называют высокую зарегулированность реки. И это стало предметом многолетнего спора. Ириклинское водохранилище нарушает естественный самотек Урала, аккумулируя у себя воду для промышленных и туристических нужд. Казахстан при этом получает мизерное количество воды. Притоки реки – Сакмара, Илек, Чаган, Деркул, также застроены плотинами, говорят борцы за сохранение реки Урал. В ответ на призывы экологов и общественников, ответственные за сохранность реки госслужащие ссылаются на глобальные изменения климата, отсутствие снега в верховьях южноуральских гор и изменения в почве, которая не впитывает талые снеговые воды. По их мнению, Ириклинское водохранилище и другие плотины не влияют на маловодье.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение