реклама

Нужен ли "арктический суперуниверситет" в Мурманске?

0 1327 6 мин
На этой ноте можно было бы и закончить сообщение — программной новостной заметкой. Однако тема активно обсуждалась и обсуждается по сей день на региональном и федеральном уровне. По заявке в Арктическом университете "более 600 человек профессорско-преподавательского состава и свыше 20 укрупненных групп направлений подготовки высшего образования".

Без сомнения, мурманских интересантов участие в создании подобного суперпроекта устраивает. Во всяком случае, именно как "суперуниверситет" позиционируется вуз его создателями
Первые новости о Мурманском арктическом университете появились в местных СМИ год назад, когда была создана специальная рабочая группа. С октября 2015 года Мурманский государственный университет Гуманитарных наук (МГГУ) приказом Минобрнауки РФ переименован в ФГБОУ ВО "Мурманский арктический государственный университет" (МАГУ).

В официальном пресс-релизе правительства Мурманской области от 9 сентября, сказано: "Территориальное расположение, промышленный, образовательный и научный потенциал позволяют позиционировать Мурман в качестве стратегического центра Арктической зоны Российской Федерации. В связи с этим ключевое значение приобретает качественное кадровое обеспечение важных для региона арктических проектов", что поможет создать "суперуниверситет", где смогут учиться более двенадцати тысяч студентов, покрывая фактически весь спектр профессиональной подготовки, необходимой для реализации отечественных "арктических проектов".

Инициатива была поддержана Министерством образования и науки России. Вопрос о создании вуза губернатор Мурманской области, Марина Ковтун, обсудила с Владимиром Путиным. По итогам встречи с президентом глава области подчеркнула, что основная задача проекта — гарантия востребованности молодым жителям Севера в арктических нефтяных и газовых проектах. "Я уверена, что с учреждением арктического университета мы достигнем этой цели", — заявила Ковтун на брифинге областного правительства.

Возглавил вуз Андрей Сергеев. В планах в состав университета также войдут кольский филиал Петрозаводского госуниверситета и Хибинский технический колледж, а также присоединение к новому "супервузу" Мурманского государственного технического университета (SeverPost). В учреждение МАГУ верили не все, а с его появлением на "ниве образования" появились и критики.

Например, советник ректора Северного (Арктического) федерального университета (САФУ, Архангельск) Альберт Сметанин заявил еще в процессе принятия решений по мурманскому "суперуниверситету", что "идея создания в Мурманске арктического вуза выглядит неразумно. Такой университет не должен быть арктическим... В Архангельске есть прекрасный вуз, который занимается подготовкой кадров для Арктики". В зоне интересов и обслуживания САФУ такие регионы, как Ненецкий АО, Коми, Карелия и Мурманск... "На мой взгляд, создавать конкурентную структуру не разумно. Арктические проекты должны остаться под нашим "зонтиком". Кроме этого, тратить деньги на создание альтернативного вуза экономически не выгодно", — считает Сметанин (Regnum). Впрочем, САФУ чередой недавних скандалов и уголовных разбирательств потерпел репутационные "убытки".

Минобрнауки РФ разработало дорожную карту реализации ведомственной программы "Создание и развитие сети опорных региональных вузов". Статус "опорный региональный университет" даст МАГУ приоритетное участие в выделении контрольных цифр приема, получении государственного задания в сфере науки, реализации образовательных программ по стандартам 4-го поколения и ряд других преимуществ. На развитие опорного регионального университета предусмотрено предоставление средств федерального бюджета порядка 300 миллионов рублей в течение трех лет.

Возможно и так. Но как создание Мурманского Арктического согласуется с исследованием Института социологии РАН и Центра социального прогнозирования и маркетинга "Численность учащихся и персонала образовательных учреждений Российской Федерации (Прогноз до 2020 года и оценка тенденций до 2030 года)", опубликованным еще в 2013 году? На основании этого прогнозного документа проходит реформа профобразования и, в частности, реорганизация ссузов и вузов с параллельным сокращением преподавательского состава. В перспективе открытие новых вузов не предусмотрено, даже за счет слияния нескольких учебных заведений. Учебные заведения или их отделения, которые дублируют друг друга в регионах должны быть либо преобразованы со сменой профиля и программ обучения, либо вовсе закрыты, скажем мягко, "за нерентабельностью".

Прогноз был подготовлен по заказу Минобрнауки РФ и основывался на демографическом прогнозе Росстата. Например, к 2017 году прием в образовательные организации высшей школы достигнет в стране своего минимума и составит менее миллиона человек — 926,8 тысяч. По прогнозу к 2018/2019 учебному году в России останется всего 877 вузов. Сегодня на российском Севере обучается 131 800 студентов (18,3% местного населения), около 60 тыс из них — в Петрозаводском госуниверситете. Сравненим эти показатели с нашими северными соседями: так в вузах Финляндии — около 50 тыс, Швеции — около 40 тыс., что полностью покрывает потребность этих стран в специалистах с высшим профессиональном образованием. При этом Швеция уверенно занимает лидирующее место по качеству их подготовки. В Норвегии чуть более 25% от общей численности населения — люди с высшим образованием, в Финляндии — 24%, в Швеции — около трети населения.

И пару слов о занятости населения. По данным Минтруда РФ, численность официально зарегистрированных безработных в России в среднем увеличилась к ноябрю 2015 года на 0,6% и составила 909 182 тыс человек. Рост числа безработных коснулся 60 регионов нашей страны. Увеличение свыше 1% от общего числа работоспособного населения отмечено в 38 регионах России, среди которых как раз северные. Это Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Чукотский АО, республики Карелия, Саха (Якутия), а также Сахалинская, Магаданская области и Камчатский край.

Суммарная численность же "ущербных категорий трудящихся" (официальный термин — прим. Автора) — тех, кто, работает неполное рабочее время, находится "в простое" по инициативе работодателя или отправлен в отпуск "по соглашению сторон" выросла на 4,1% и достигла 255 804 человек. Не стоит забывать и о массовом оттоке внутренних мигрантов из так называемых депрессивных регионов, к которым относятся северные регионы.

На этом фоне появление нового вуза определило ряд вопросов. Чтобы избежать кривотолков, лишних пересудов, которыми "земля полнится", и внести ясность в происходящее, обратимся к "первоисточнику". "Корабел.ру" напрямую запросил комментарий у ректора МАГУ Андрея Сергеева.

– Андрей Михайлович, несколько слов о возникновении самой идеи создания Мурманского арктического государственного университета. Кто инициировал проект?
– Работа над концепцией Мурманского арктического велась около полутора лет. Инициаторами явилась администрация Мурманского государственного гуманитарного университета (МГГУ) совместно с представителями исполнительной власти Мурманской области во главе с губернатором Мариной Ковтун. Проект был поддержан Министерством образования и науки Российской Федерации, лично министром Дмитрием Ливановым.

– На общем фоне нынешнего демографического спада, когда принято решение об уменьшении числа вузов и ссузов, сокращения числа преподавателей и, как следствие, оптимизации учебного процесса появление "нового" учебного заведения для некоторых выглядит несколько странно. Так ли это?
– Странным такое решение может показаться только на первый взгляд. Дело в том, что создание нового вуза — МАГУ — происходит не на пустом месте. Переименование МГГУ в МАГУ — это только первый шаг. Уже идет планомерная работа над созданием обособленных подразделений этого университета на базе Кольского филиала Петрозаводского госуниверситета (Апатиты Мурманской области) и филиала Национального минерально-сырьевого университета "Горный" "Хибинского технического колледжа" (Кировск Мурманской области), которые будут закрыты. Есть планы по интеграции в пространство МАГУ и других образовательных учреждений региона.
Демографическая ситуация в стране и в регионе сложная — это правда. Но однозначной она всегда не будет, а вузы создаются не на один-два года. К тому же даже в ситуации своей "молодости" МАГУ имеет 76-летнюю историю развития предшественника, на базе которого создавался, то есть не на пустом месте. С сохранением традиций, опыта, наработок...

– "МАГУ" – формальная смена вывески, переименование или появление некого нового учебного заведения?
– Отчасти я уже ответил. Добавлю лишь, что переименование МГГУ в МАГУ — это только начало трудного пути. Подчеркну, особо трудного пути. Верю, что фактически создается новое учебное заведение, спектр направлений подготовки которого будет со временем полностью отвечать интересам и кадровым потребностям региона.

– В пресс-релизе областного правительства говорится, что Мурманский арктический покроет фактически весь спектр профессиональной подготовки специалистов, необходимых для реализации отечественных "арктических проектов". Согласуется ли это заявление с тем, что в регионе уже существуют учебные заведения с "арктической направленностью"? Не станет ли МАГУ "дублером" этих образовательных учреждений?
– Я не знаю ни одного учебного заведения с "арктической направленностью" в регионе. Разумеется, можно и нужно говорить о наличии разных структур арктической направленности внутри отдельных вузов и ссузов, но это – только моменты деятельности разных образовательных учреждений и организаций. Само появление МАГУ как раз и связано со стремлением консолидировать отдельные "арктические" проекты в нечто единое и целое. Надо также иметь ввиду, что в Мурманской области сконцентрирован очень сильный потенциал сугубо научных кадров: здесь действует 11 институтов Кольского Научного Центра РАН, опыт и интеллект сотрудников которых способен значительно помочь в университетском образовании. Возможности такого сотрудничества прорабатываются.
И еще. Не стоит забывать, что Мурманская область — один из немногих субъектов РФ, территория которого полностью входит в Арктическую зону РФ, так что если и быть где-то Арктическому университету, то именно в Мурманской области. МАГУ собственно и восполняет этот "пробел".
 
материал подготовил Сергей Голубев



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" представит свои разработки на семинаре "Газпрома"
14:55 / события